Это ли не бум, господа?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуское шоссе в последнее время очень похорошело: на месте старых убогих домишек появились такие современные красавцы.
Тартуское шоссе в последнее время очень похорошело: на месте старых убогих домишек появились такие современные красавцы. Фото: Вера Копти

В последние месяцы силуэт Таллинна вновь вздыбился десятками подъемных кранов: город продолжает активно строиться. Растут офисные здания и многоквартирные дома. Поднимаются ввысь этажи торговых центров. Чтобы в этом убедиться, достаточно прогуляться хотя бы по Тартускому шоссе.

Разглядывая строящиеся здания, порой ловишь себя на мысли: неужели у тебя, дилетанта от строительства и ни разу не инвестора, больше логики, чем у иных застройщиков? Вот вам первый повод для размышления: гигантская стройка века на месте снесенного мясокомбината на Петербургском шоссе, аккурат напротив обновленного Ülemiste. И так у нас количество квадратных метров торговых площадей в пересчете на душу населения больше всех в Европе, а тут буквально в ста метрах друг от друга два торговых гиганта – популярный Ülemiste и бодро строящийся огромный «кескус» со странным названием Т1 общей площадью 130 000 м2!

Для белых воротничков

Но вообще-то это как посмотреть: наверняка еще до проектирования все тщательно выверено и просчитано, в том числе и грядущая прибыль. Вот построят, откроют, тогда увидим. Кстати, может возникнуть цепная реакция и рядом появится очередной торговый центр! Продолжают ведь множиться конторские здания, а мы бродим вокруг и ворчим: «Понастроили тут! Сколько же офисов нужно в Эстонии?»

Вот вам, например, симпатичный домик, который вырос рядом с остановкой «Лубья», там, где трамвай поднимается на Маяка. У нас сейчас принято давать зданиям имена собственные, так вот этот офисный билдинг называется Büroo 83. Автор проекта – известное архитектурное бюро КОКО, но, честно говоря, это не самая удачная их работа. А что касается продаж, то на сегодня расклад такой: площадь на первом этаже, предназначенная для предприятия общественного питания, продана, торговые же помещения еще ждут своих владельцев или арендаторов.

С офисами дела обстоят следующим образом: самый верхний, восьмой, этаж продан весь. Это и понятно: шикарный вид способствует повышению производительности труда! На остальных этажах дела не так хороши: большие площади на пятом и шестом этажах вообще свободны. Как уточнил Таави Рейметс, руководитель продаж фирмы Novira Capital, которой принадлежит это здание, из 46 помещений своих новых владельцев нашли 16, а еще три договора готовятся к подписанию.

Да, застройкой, продажей и сдачей в аренду помещений в этом здании, равно как и в другом, находящемся тоже на Тартуском шоссе, недалеко от «Стокманна», занимается одна и та же фирма – Novira Capital. То, что возле «Стокманна», гордо называется Novira Plaza. Это 15-этажное здание со стеклянным фасадом, в котором помещения со второго по 12-й этаж предназначены опять же для офисов, на самом верхнем этаже, в пентхаусе, расположены три уникальных для Таллинна люкс-квартиры площадью от 91 до 155 м2. 13-й и 14-й этажи займут по пять квартир на каждом площадью 51-91 м2 с великолепными видами на Старый город или море. Так как в одном доме будут и работать, и жить, для офисов и квартир в Novira Plaza спроектированы отдельные входы. 

Размеры Merko

Тартуское шоссе преображается: его облик изменили новые многоэтажные жилые дома. Большой дом возводит фирма  Endover.  Архитектором здания является Расмус Тамме из Ars Projekt, а строителем – фирма Bauschmidt, которая, кстати, строит и Büroo 83. 25 процентов квартир и все коммерческие площади проданы уже до начала строительства. Цена квартир – в диапазоне от 108 500 до 322 000 евро, то есть стоимость квадратного метра составляет  от 1774 до 3926 евро.

Рядом – с легкой руки нашего строительного лидера Merko – растет целый квартал. Адрес объекта – Тартуское шоссе, 52. Комплекс многоэтажных зданий состоит из пяти разновысоких корпусов с внутренним двором. Имитация кирпичной кладки на фасадах привлекательна и современна. Возникают ассоциации с американскими лофтами, с польскими замками, да мало ли с чем еще вам захочется сравнить эти новые здания терракотового цвета с лоджиями, балконами и эркерами необычных форм.

Как обстоят дела с продажей, нам рассказала руководитель по продажам Merko Ирина Мутли: «В первой части комплекса – 103 квартиры, из которых продано 75, с десяток – забронированы. Во второй части – 83 квартиры, из них уже около 20 проданы или забронированы. Интерес к объекту всегда был высок, а благоустроенный отдельный двор является изюминкой этого проекта. Обычно продажа идет активней в начале проекта: квартиры с наиболее удачной планировкой покупаются в первую очередь и достаточно быстро. В разгар строительства продажа нормализуется, и в месяц заключается по несколько сделок купли-продажи. Когда строительство завершено и есть возможность показывать конкретные квартиры, активность покупателей опять возрастает».

«Строительство идет по плану и, можно сказать, даже опережает запланированные сроки сдачи в эксплуатацию всего комплекса, и это благодаря очень быстрой продаже первой части комплекса – домов А, В и С. Поэтому не дожидаясь готовности первых домов, мы открыли продажу и начали второй этап строительства – дома D и L23, выходящие фасадами на более тихую улицу Ластекоду. Первые квартиры уже готовы, и в июле будут сданы клиентам. Основная часть первого этапа строительства завершится осенью этого года, а второй этап – в середине лета следующего года», – посвятила нас в детали Ирина Мутли.

Средняя цена квартир в комплексе «Тартуское шоссе, 52» – около 2600-2750 евро за квадратный метр. Мы спросили Ирину, от чего зависит цена. «От величины квартиры – чем меньше квартира, тем дороже квадратный метр, – ответила она. – А еще – от планировки, этажа, вида из окон, внутренней отделки, наличия балкона и так далее. В наших объектах есть и более эксклюзивные варианты, например, пентхаусы – квартиры на последних этажах с большим метражом, в которых установлено более дорогое оснащение, например, кондиционеры во всех комнатах».

Рынок вокруг рынка

Идем дальше. Около Центрального рынка, на улице Марди, вырос целый квартал очень симпатичных многоквартирных домов, который своим присутствием, безусловно, увеличил стоимость недвижимости в этом районе, где раньше самыми дорогими были здания брежневской поры. Один из новых домов построен практически на рынке, рядом с овощными складами и уличными прилавками.

Не знаю, как будут раскупаться в нем квартиры, но в СМИ просочилась информация о намерениях собственников Центрального рынка выполнить детальную планировку участка таким образом, чтобы и рынок модернизировать, и новые жилые дома рядом построить. Может быть, этот дом – пробный вариант будущей застройки?  

Если на Тартуском шоссе фасады домов имеют более или менее яркие цвета или хотя бы сделаны из прозрачного стекла, то вот на улицах Марди, Юхкентали и Стадиоони почему-то преобладают глухие черные фасады с небольшими окнами. Квартиры в одном из таких домов на Юхкентали продаются уже несколько лет. Звоню Юлии Юурик – она считается одним из лучших маклеров фирмы Ober-Haus. На мой вопрос о ситуации на рынке недвижимости Юурик ответила:

«Покупатели проявляют достаточную активность. Что касается квартир в доме, на который вы обратили внимание, то их цена изначально была несколько завышена. Сейчас, когда она стала вполне конкурентоспособной, почти все квартиры распроданы. А благодаря высокой конкуренции среди новых проектов застройщики проводят рекламные кампании, делают скидки и привлекают клиентов, объявляя, что покупатель получит в подарок оборудованную кухню или бесплатное парковочное место, можно выбрать недвижимость и по душе, и по карману».

В результате разница между ценой квадратного метра старой и новой квартир становится минимальной. «Главное при выборе квартиры – привлекательная цена, все остальное отходит на второй план. А инфраструктура в Таллинне везде хорошая, поэтому район сейчас не имеет большого значения. Самыми востребованными являются двух- и трехкомнатные квартиры площадью 70-80 м2».

Интересуюсь, можно ли назвать ситуацию на нашем строительном рынке бумом. «Да, на бум это похоже, только строят сейчас гораздо лучше, а покупатели стали более грамотными и информированными, чем во времена первого бума недвижимости».

Комментарии
Copy
Наверх