Минус еще одна дача (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эта дача, чудом устоявшая на бутовой кладке без фундамента, является частью старой застройки курортного приморского городка, но местное самоуправление не может заставить собственника сохранить старину.
Эта дача, чудом устоявшая на бутовой кладке без фундамента, является частью старой застройки курортного приморского городка, но местное самоуправление не может заставить собственника сохранить старину. Фото: Илья Смирнов

В Нарва-Йыэсуу у собственника недвижимости скованы руки из-за ценного строения на его участке. Недоумевающий хозяин именует происходящее разгулом чиновников, но в действительности речь идет об утрате еще одного объекта самобытной дачной старины.

Курортный приморский городок Нарва-Йыэсуу, когда-то именовавшийся Гунгербургом и Усть-Нарвой, в XIX-XX века весьма славился своими дачами. Они становились уютнейшими сезонными приютами для жителей не только Эстонии, но и Петербурга. Очень многое из исторического архитектурного наследия давным-давно сгорело или развалилось, но некоторые его образцы сохранились и требуют особого отношения. Однако есть ли до этого дело новым хозяевам?

Сгнившая старина

Семья нарвитянина Дмитрия Лаврентьева еще в 1996 году приобрела красивый деревянный летний дом по ул. Метса, 14, прежде использовавшийся для отдыха важных персон из числа работников «Кренгольмской мануфактуры», которая к тому времени уже дышала на ладан. Отец Дмитрия когда-то был на «Кренгольме» главным механиком, и в свои хорошие времена текстильный гигант закреплял за ним половину второго этажа дачи. Там Лаврентьевы и жили практически каждое лето. Выкупив дом, они много лет продолжали использовать его для летнего отдыха, а году в 2013 задумали обустроиться на улице Лесной основательно и построить что-то такое, где можно было бы жить круглый год.

С 2014 года длится переписка частного собственника с горуправлением Нарва-Йыэсуу, и до сих пор никакой ясности о перспективах у сторон нет. Сейчас проект в очередной раз отправлен на доработку, и разрешение на снос и строительство по-прежнему не оформлено. «Каждый раз выдвигают новые требования», – недоволен Дмитрий. Он искренне не понимает, почему местные власти «уцепились» за старый дом постройки предвоенных лет, находящийся в аварийном состоянии.

Государственный регистр памятников старины утверждает, что речь идет о здании конца XIX века, и именно этими официальными сведениями оперирует городской архитектор Нарва-Йыэсуу. Собственник же имеет иное мнение о возрасте ветхих стен: «Мы подняли архивные документы, еще на синьке, нашли паспорт дома и давно доказали, что он построен в 1940 году». В современном регистре строений возраст дачи не указан вовсе.

Хозяин проводит экскурсию, показывая, что внешне еще красивое здание изнутри уже сгнило. Оно стояло заброшенным с 1985 года, потом семья Лаврентьевых немного поддерживала дачу в более-менее приличном виде, но сегодня тут явно царит разруха.

Рядом с домом, на том же участке, находится еще более ценный объект: так называемая беседка писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, судьба которой хозяев дачи вовсе не волнует и которую эстонское государство планирует взять под охрану, да все никак не возьмет…

Война вокруг архитектуры

Архитектор Нарва-Йыэсуу Нелли Самели говорит, что в городе старинных объектов осталось уже и так немного, имеющиеся находятся в аварийном состоянии: «Есть хорошие примеры, но единичные, а этот дом, к сожалению, – не самый лучший пример отношения к ценной застройке».

Лаврентьев с весны 2014 года бьется и не может получить от горуправы разрешение на строительство, включающее право на снос: «Нашла коса на камень. Наш архитектор делает проект, а его каждый раз зарубают, возвращают, и каждый раз предъявляют новые требования. Сейчас у нас новый архитектор, бывший сказал, что у него нет сил продолжать войну».

Новый проект, по словам Лаврентьева, подразумевает в некоторой степени стилизацию под старину, для чего и потребовалось несколько раз носить его на согласование: «Мы удовлетворили все требования, которые нам выдвигали – развернуть крышу, лицевую часть стены обить деревом, сделать веранду. И теперь я понимаю, почему в Усть-Нарве многие не хотят строиться: молва идет нехорошая – всё здесь делается не для людей, а против них».

Нелли Самели подтверждает, что ждет новых исправлений проекта, поскольку тот все еще не соответствует требованиям: «Это уже систематические замечания, которые почему-то не исправляются, постоянно копируется одно и то же». Лаврентьев в удивлении разводит руками: «Мне интересно, а как другие-то строятся?! Точно так же ломают такие же бревенчатые дома и возводят вместо просто домища». И действительно, в сердце курорта полно образцов новостроя.

На снос

Злополучная дача хоть и считается частью ценной исторической застройки, но формально не является памятником старины, охраняемым государством. Это означает, что вопросы, связанные с жизнью и смертью объекта находятся в компетенции местной власти. Самели подтверждает, что принципиальное согласие на снос уже дано. На вопрос, почему же оформление документов тянется так долго, отвечает, что собственнику якобы предлагались различные варианты нового строительства, но ему не подошел ни один.

«Мы пришли к согласию, что город разрешает снести существующее строение, но с условием, что новое будет похожим на старое, то есть стилизацией, – говорит Самели. – Уже были определены условия, но через четыре месяца собственник пришел оспаривать их, потому что его архитектор заявил, что это слишком дорого. Тогда горуправа выдвинула новые условия, но через какое-то время собственник снова попросил их изменить, чтобы немного расширить строительство. Управа в третий раз пошла навстречу и разрешила, он принес очередной проект, но с рядом неточностей. Есть нормы, стандарты, и мы ничего не придумываем: их надо выполнить, вот и всё».

Лаврентьев недавно обратился к мэру Нарва-Йыэсуу Ираиде Чубенко с письмом-призывом о помощи: «Не далее как 10 июня 2016 года, после очередного просмотра переделанного и дополненного по указаниям заместителя мэра проекта, его вернули c новыми требованиями. Условия, которые выдвинули на этот раз, требуют от нас увеличения стоимости проекта на несколько тысяч евро!!! А требование снести забор по ул. Карья, который находится на муниципальной земле и не имеет к нам никакого отношения – это вообще как понимать?»

Ида-Вирумааский старший инспектор Департамента охраны памятников старины Калле Мерилай отмечает, что в 2007-2012 годы по заказу Министерства культуры был проведен спецпроект по нанесению на карту Эстонии особо ценных образцов архитектуры XIX-XX веков, а точнее, 1870-1991 годов. Так вот, в Ида-Вирумаа список таких объектов оказался самым длинным, а конкретно Нарва-Йыэсуу и вовсе богат на старину: «В Нарва-Йыэсуу в ходе проекта и на основании экспертной оценки начато производство о признании 12 строений памятниками старины. Дополнительно департамент сделал горуправе Нарва-Йыэсуу предложение сохранить 30 зданий, в том числе по Метса, 14».

Последнее означает, что нужно признать застройку ценной и уделять особое внимание планировкам, но все же этот дом не внесен в регистр памятников, и поэтому Департамент охраны памятников не может запрещать перестройку или снос. По словам Мерилая, в 2015 году представители департамента приезжали в город консультировать собственников данной недвижимости и работников горуправы: «У местного самоуправления есть право взвешивать, какие ценные строения сохранять, и здания, имеющие историческую ценность, не должны сноситься, даже если они не являются памятниками старины».

Он отметил, что в Нарва-Йыэсуу имеется еще много зданий, достойных сохранения, и некоторые собственники проделывают в этом смысле образцовую работу. В качестве примеров Мерилай назвал дома по ул. Нурме, 19 и 44. А вот участь дачи Лаврентьевых уже совершенно очевидно решена. И пока тянутся споры проектировщика с властями и разрешение на перестройку не оформлено, красотой дома по ул. Метса, 14 еще можно успеть насладиться.

Комментарии (3)
Copy
Наверх