Летать легко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С учетом того, что у жителей Эстонии выбор «на чем бы мне сегодня полетать» не велик, они должны быть готовы ко всему.
С учетом того, что у жителей Эстонии выбор «на чем бы мне сегодня полетать» не велик, они должны быть готовы ко всему. Фото: Тайро Луттер

Известно, что у разных авиакомпаний разные требования к провозу багажа: одни разрешают чемодан весом в 20 кг, другие – чуть меньше или чуть больше, вес и размер ручной клади тоже может разниться. Лоукостеры же за провоз багажа порой заламывают цену, превышающую стоимость самого билета. 

Летом, когда появляется большое число чартерных авиарейсов, ситуация усложняется, поскольку и там свои правила – кто-то допускает один чемодан весом 40 кг на двоих, кто-то требует по чемодану до 20 кг на каждого. Об этих правилах нас оповещают турфирмы, и если к ним прислушаться, можно обойтись без неприятных сюрпризов. Но хотелось бы, чтобы не было и приятных.

Картина, корзина, картонка

Семья из трех человек отправилась в отпуск от турфирмы, выкупившей определенное число билетов на самолет одного из лоукостеров. Провоз багажа (два чемодана по 15 кг на троих) входил в стоимость турпакета, плюс в салон разрешалось взять 10 кг на каждого. То есть вместо одного большого чемодана и одного маленького, с которыми люди привыкли летать, им пришлось задействовать пять чемоданов и сумок разного размера (в одну поместили летние шляпы, чтобы не помялись). Доплата за еще одно место не спасла бы, поскольку подразумевала дополнительный чемодан, но никак не большего размера. Можно было ограничиться меньшим количеством мест, но тогда выходило впритык, а за границей обычно предполагаются покупки, так что наименьшим злом все же являлись положенные пять багажных единиц – полупустых.

Из хлопотной ситуации попытались извлечь хоть какую-то пользу: поскольку багаж имеет печальное свойство теряться, все самое ценное и необходимое было решено поместить в ручную кладь. Вдохновленное этим преимуществом семейство собирало вещи три дня, чертыхаясь и путаясь, что куда класть. Потому что помимо ценного и необходимого есть еще жидкости и острые предметы, и когда тебе нужно все это добро сортировать и распихивать по пяти емкостям, постоянно спрашивая домочадцев, какую футболку потерять очень жалко, а какую – не очень, путаница неизбежна.

После каждого очередного перекладывания вещей приходилось взвешиваться на напольных весах с багажом в руках, а после – вычитать вес баула из собственного веса, что-то опять перекладывать (в одном – на полкило больше, в другом – на шесть килограммов меньше) и взвешиваться по новой. Члены семьи, пойманные на самовольном перекладывании, подвергались жесточайшей критике, в воздухе ощутимо пахло разводом, и в аэропорт отпускники прибыли в состоянии «я тебя, конечно, люблю, но не сегодня».

Тем не менее все было упаковано, а чемодан и сумка, предназначенные для багажного отделения, надежно закрыты и замотаны пленкой соответственно. Ручная же кладь – наоборот, была ориентирована на то, чтобы ее можно было легко открыть и закрыть, а всё, находящееся в ней, – быстро предъявить для досмотра. Но у стойки регистрации людей, летевших лоукостером первый раз в жизни, поджидал первый сюрприз: после торжественного взвешивания двух единиц багажа семейству предложили сдать и третий, крошечный, чемоданчик – совершенно бесплатно.

Неприятное бесплатно

Люди попытались возразить: по размерам и весу он соответствует ручной клади, а кроме того не имеет замка и не запакован в пленку, но содержит дорогие вещи – а ну из него что-нибудь утащат? Однако девушка на регистрации была неумолима: багажные полки в салоне переполнены. Члены семьи еще раз переругались друг с другом, плюнули, утешились воспоминанием о страховке и чемоданчик сдали, отправившись на досмотр с двумя сумками, одну из которых – полупустую и мягкую – тоже совершенно бесплатно реквизировали уже в накопителе, перед самой посадкой. С той же самой мотивировкой: совершенно нет места в салоне.

Разумеется, отобрали ее у самого беззащитного члена семьи, который не смог оказать должного сопротивления (способные на это, походя объявив беззащитному бойкот, уже прошли последний кордон) и не знал, что в практически открытой сумке лежали дорогие украшения, недешевая косметика, бьющиеся вещи, в том числе планшетник, все зарядные устройства, ваучеры на трансфер и отель, а хуже всего – лекарства, которые кое-кому нужно было принимать регулярно: то есть все то, что не сдается в багаж ни при каких условиях.

В итоге в салоне самолета счастливое семейство оказалось при дамском ридикюле и соломенных шляпках золотых, зато с бойкотом было покончено: трудно, соблюдая режим молчания, объяснить младшему члену семьи, что бог обидел его мозгами. А когда увидели, что багажные полки над сиденьями практически все пусты – тут уж нашлось что сказать и в адрес авиакомпании.

Закончилась эпопея благополучно: до места назначения багаж добрался в целости и сохранности, а на обратном пути теперь уже опытные пассажиры лоукостера прибыли в аэропорт с рулоном полиэтиленовой пленки в руках – заматывать все, что у них неожиданно заберут в багаж, на месте. Нужно ли говорить, что на этот раз их пропустили в салон со всем скарбом плюс еще несколько легких пакетиков?

Спасение улетающих – дело их рук

Выслушав этот рассказ, мы в редакции долго смеялись, а когда узнали, какие конкретно цацки летали в открытой сумке, – ужаснулись, но в итоге развели руками: бюджетная компания – что с нее возьмешь? За минимум денег – максимум приключений. И логика действий авиаперевозчика в принципе понятна: если дорогостоящее багажное отделение все равно не заполнено и лишние евро содрать не с кого, то почему бы не погрузить в него бесплатно чью-то ручную кладь? А люди, с их логикой упаковки, исходящей из правил лоукостера, – да кого они волнуют? 

С учетом того, что у жителей Эстонии выбор «на чем бы мне сегодня полетать» не слишком велик, они должны быть готовы ко всему. Но мало изучить правила авиаперевозчиков, действующих на нашей территории: на свете существует множество мест, в которые мы можем добраться только с пересадками на самолетах самых разных авиакомпаний. И у каждой – свои правила, в том числе и относительно размера ручной клади.

Поэтому вы спокойно можете вылететь из Таллинна с чемоданчиком, специально купленным для того, чтобы брать его в салон, и где-нибудь в заморском аэропорту узнать, что его придется сдать в багаж – и хорошо еще, если бесплатно. Или, например, ознакомиться с таким правилом: «Зарегистрированный багаж будет по возможности находиться на том же самолете, что и вы, если мы не решим (мы – ключевое словоприм. ред.) в целях безопасности или по техническим причинам, перевозить его другим рейсом».

В помощь летающим мы составили приведенную ниже небольшую табличку, но стоит учесть и то, что правила авиакомпаний время от времени меняются, поэтому каждый должен проявлять своевременную бдительность. 

Требования к багажу ряда популярных у нас авиакомпаний

Авиаперевозчик

Регистрируемый багаж

Ручная кладь

Особенности

Nordica

Вес – до 23 кг на человека.

Количество мест не оговорено.

Размер: 55 x 40 x 23 см. Вес – до 8 кг.

Размер багажа зависит от класса. Например,  бизнес-класс

– до 32 кг.

airBaltic

Максимально допустимый вес единицы багажа

 – 20 кг, максимальный размер – 100х50х80 см.

1 место (55х40х20 см) + 1 место  (30х40х10 см). Общий вес: не более 8 кг.

Вес багажа и сумма доплаты зависят от класса. Бизнес-класс

– 2 чемодана до 40 кг. Basic –  доплата за место –  29.90 евро.

Easy Jet

Стандартный вес единицы багажа – 20 кг.

1 место 56x45x25см, вес не лимитируется.  Сумочка, ноутбук или фотоаппарат расцениваются как второе место, которое является платным.

Багаж можно считать  вместе. Например, для двоих вес не должен превышать 40 кг, т.е. один чемодан может весить 23, второй – 17 кг. Больше 32 кг даже при доплате один человек взять не может.

Finnair

Вес –  до 23 кг.

1 место 56х45х25 см плюс 1 сумка 40х30х15 см. Общий вес:

не более 8 кг.

Количество мест зависит от класса. У облегченного варианта эконом-класса багаж  оплачивается отдельно.

Lufthansa

Вес –  до 23 кг. Бизнес-класс и первый класс: весь – до 32 кг,  можно сдать два или три чемодана соответственно.

1 место весом до 8 кг.

Есть различные варианты билетов, возможны комбинации.

Aeroflot

Вес: до 23 кг в эконом-классе,  бизнес-класс – до 32 кг на каждый билет.

1 место до 10 кг,  в бизнес-классе – до 15 кг. Параметры отдельно не оговорены, но сумма трех измерений не должна превышать 115 см.

На борт  без доплаты можно брать сумочки, компьютеры, букеты, коляски.

SAS

Взрослые и дети старше двух лет –30 кг в бизнес-классе и эконом-экстра классе  на дальних рейсах. До 23 кг для эконом-класса класс. Дети до двух лет без своего места –  10 кг.

1 место весом до 8 кг.

Зависит от класса, также  допустимое количество мест

и их вес различаются в зависимости от дальности полета.

Ryanair

Как правило, максимальный вес –  до 15 кг, за отдельную плату. Сумма зависит от сезона и прочего, может разниться в два раза.

Вес: до 10 кг. Размеры: 50х40х20 см

Компания делает ставку на дешевые билеты и призывает брать в дорогу только ручную кладь. За багаж всегда нужно  платить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх