Эффект бабочки: чем запомнится россиянам Тоомас Хендрик Ильвес (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Томас Хендрик Ильвес и его жена Иева Купце
Томас Хендрик Ильвес и его жена Иева Купце Фото: Tairo Lutter / Postimees

В конце августа в Эстонии состоятся выборы президента. Нынешний глава государства Тоомас Хендрик Ильвес избираться не сможет, поэтому в стране уже подводят итоги его правления. Лента.ру разобралась в том, почему при обсуждении работы действующего президента чаще всего вспоминают перипетии его личной жизни.

Судьба этого человека с неизменной бабочкой на шее весьма поучительна. Его второй президентский срок подходит к завершению, 29 августа, будет выбран новый глава государства. По общему мнению, место в истории Эстонии Ильвес себе обеспечил. Он родился в Швеции, куда его родители бежали в 1944-м от наступающих советских войск, позже семья перебралась в США. В Нью-Джерси он окончил среднюю школу, поступил сначала в Колумбийский, а затем и в Пенсильванский университет, где получил степень магистра психологии. Работал преподавателем литературы, в 1984-1988 годах был аналитиком исследовательского института радио «Свободная Европа» в Мюнхене, в 1988-1993 годах заведовал отделом эстонской редакции радио «Свободная Европа».

В Эстонию он попал только в начале 90-х годов — тогда Вашингтон активно продвигал во властные структуры стран Прибалтики своих ставленников в противовес бывшей коммунистической элите. В итоге президентские посты и в Эстонии, и в Литве, и в Латвии заняли выходцы из США и Канады. Поработав послом Эстонии в США, Канаде и Мексике, Ильвес стал министром иностранных дел страны, депутатом в Европарламенте. Президентское кресло он занял, выиграв 9 октября 2006 года выборы.

Как президент Ильвес зарекомендовал себя типичным «западником» — его курс был, в первую очередь, связан с укреплением присутствия Эстонии в ЕС и НАТО. Отношения же с Россией, в адрес которой Тоомас Хендрик сделал много жестких заявлений, постепенно портились. Этот процесс стал необратимым после печально памятных событий 26-27 апреля 2007 года, когда в Таллинне по инициативе тогдашнего премьер-министра Андруса Ансипа был осуществлен перенос памятника советским воинам («Бронзового солдата») из центра города на братское кладбище на окраине. Это привело к серьезным волнениям местного русскоязычного населения. Кстати, сам Ильвес в канун выборов в 2006 году высказывался, что разумнее было бы оставить монумент на старом месте, но в итоге передоверил решение этого вопроса другим.

Интересно, что, в отличие, например, от литовского коллеги Дали Грибаускайте, Ильвес никогда не вызывал чрезмерно негативных эмоций даже у самых непримиримых оппонентов. Возможно, дело в том, что многие усматривали в его фигуре некую комичность. Общественный деятель Алиса Блинцова объяснила Ленте.ру несоответствие президента прибалтийским реалиям тем, что в Эстонию он прибыл только в начале 90-х годов. «Его рассказы о нашей недавней действительности всегда слушались анекдотически. Например, он заявил, что во времена СССР у нас не было ресторанов, да и всего обслуживающего сервиса. Поначалу он плохо знал эстонский язык, поэтому люди нередко потешались над ошибками в его речи. Впрочем, уроки эстонского под руководством второй жены не прошли даром. Однако и сейчас Ильвес предпочитает говорить и писать (особенно в Twitter) по-английски», — рассказала она.

В памяти эстонцев, однако, Ильвес останется прежде всего благодаря «женскому вопросу». Он был женат на психологе Мэри Буллок, у них родились сын Луукас-Кристиан и дочь Юлия-Кристина. Эти отношения разбила эффектная блондинка Эвелин Инт-Ламбот (кстати, замужняя), с которой будущий президент познакомился во второй половине 90-х. Если верить изданной в 2012 году книге «Тоомас Хендрик Ильвес. Что скрывается за галстуком-бабочкой. История жизни президента», Эвелин после недолгого знакомства с Ильвесом решила оповестить о новых отношениях своего мужа, но тот опередил ее признанием в связях с любовницей. Пара в итоге разошлась мирно.

«Связь развивается со скоростью шторма и оба начинают понимать, что созданы друг для друга. Во избежание ненужных слухов Ильвес сообщает своей жене Мэри всю правду. Они договариваются, что будут продолжать изображать из себя пару для общественности, взамен Ильвес будет обеспечивать их детей, одиннадцатилетнего Луукаса-Кристиана и шестилетнюю Юлию-Кристину. Жена оказывается настолько благородной, что идет на прием с Ильвесом 24 февраля 1998 года. Прочность отношений будто бы подчеркивает даже одинаковая одежда — национальные костюмы», — так описывают семейную драму в книге.

Скрыть правду от общественности не удалось. «Ситуация меняется в один жаркий июньский день, когда в Таллинском центре "Сакала" фолк-группа "Унтсакас" представляет свою новую пластинку, — продолжает книга. — Фотограф журнала Kroonika Вяино Сильм выходит на улицу подышать свежим воздухом и замечает, как Тоомас Хендрик Ильвес разговаривает в тени с какой-то дамой в белой шляпе. Фотограф узнает в даме Эвелин Инт-Ламбот, и скоро снимок появляется в газете». Через несколько дней сотрудник издания Õhtuleht выяснил, что в квартире Ильвеса проживает только его супруга Мэри с детьми. То есть политик вел двойную жизнь — возглавляемое им в тот момент министерство иностранных дел страны оплачивало арендную плату за апартаменты жены и детей, а сам он ночевал у любовницы.

Так распался первый брак Ильвеса. На Эвелин будущий глава государства женился в 2004 году, хотя их дочь Кадри-Кейу родилась годом ранее. Брак продлился 11 лет. Вторая жена Тоомаса Хендрика — яркая и стильная женщина, сторонница здорового образа жизни, общественный активист, любимица таллинских светских хроникеров. Позже в книге своих мемуаров «Пестрая» она рассказала, что постепенно в ней нарастала усталость от образа жизни первой леди, постоянной публичности. После переизбрания Ильвеса на пост президента в 2011 году их отношения покатились под откос. В августе 2014 года журнал Kroonika опубликовал видео: Эвелин целовалась в кафе с молодым французом. Испугавшись волны сплетен, она вместе с дочерью переехала в Германию. «У меня сейчас очень тяжелое время. Пожалуйста, простите меня все, кому я сделала больно», — позже извинилась она в социальной сети.

После публичного унижения и скандала второй брак президента приказал долго жить, хотя официально пара развелась только в апреле 2015 года. Долго, однако, Тоомас Хендрик не страдал — его стали замечать вместе с главой отдела кибербезопасности при Министерстве обороны Латвии Иевы Купце. Она активно участвовала в деятельности НАТО, занималась организацией саммита альянса в Риге, работала в миссии ЕС в Азербайджане, стажировалась в Вашингтоне. По мнению эстонских журналистов, все это позволило ей найти общий язык с Ильвесом «не только на личностном, но и на мировоззренческом уровне». В стране по этому поводу ходила шутка: даже браки в Эстонии заключаются не на небесах, а по решению Госдепа. В декабре прошлого года пара обручилась, в январе официально скрепила брачные узы, а в мае объявила о будущем ребенке, что для 62-летнего мужчины можно считать достижением.

Любовные похождения Ильвеса подробно освещаются в эстонской прессе, однако уже мало кого интересуют. Депутат Маардуского городского собрания Николай Дегтяренко сказал Ленте.ру, что Ильвес к концу своего срока растерял поддержку значительного количества граждан страны, уставших от его десятилетнего пребывания в президентской резиденции. «Можно считать его уходящей фигурой. Сегодня все внимание общественности приковано к новым лицам в президентской гонке. Эстонии нужен президент, способный наладить конструктивный диалог с Россией и вернуть доверие национальных меньшинств», — считает Дегтяренко.

Комментарии (3)
Copy
Наверх