Число погибших при взрывах у мавзолея в Багдаде достигло 30 человек (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Tomson

Число жертв взрывов у шиитского мавзолея в Багдаде выросло до 30 человек, количество раненых оценивается примерно в 50 человек. Ранее сообщалось о 20 погибших, передает Би-би-си.

По данным полиции, по меньшей мере один смертник взорвал себя у входа в мавзолей Мухаммеда ибн Али аль-Хади. Как сообщает полиция, после взрыва, устроенного смертником, в мавзолей ворвались несколько вооруженных людей, которые начали стрелять по находившимся внутри.

Еще один смертник совершил самоподрыв в толпе верующих, пытавшихся покинуть место происшествия. Третий нападавший был убит полицией до того, как успел привести в действие взрывное устройство.

Нападение произошло в тот момент, когда в мавзолее собрались люди, отмечающие окончание священного для мусульман месяца Рамадан.

Ответственность за нападения взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная во многих странах, включая Британию и Россию.

Во вторник министр внутренних дел Ирака Мохаммед Габбан заявил, что уходит в отставку после серии взрывов в Багдаде, жертвами которых стали более 290 человек.

В воскресенье в иракской столице произошли два мощных взрыва: сначала в оживленном районе Эль-Каррада возле ресторана был подорван заминированный автомобиль, а затем на севере города сработало еще одно взрывное устройство. Ответственность за эти нападения также взяли на себя джихадисты из "Исламского государства".

Комментарии (1)
Copy
Наверх