Известный интернет-магазин продал клиенту iPhone, внесенный в черный список (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone. Фото иллюстративное.
iPhone. Фото иллюстративное. Фото: Yui Mok/PA Wire/Press Association Images

В 2014 году клиент приобрел в интернет-магазине Digiboom (ABTLine OÜ) мобильный телефон Apple iPhone 5s, стоимость которого составляла 615 евро. Через год выяснилось, что устройство внесено в черный список, пишет Tarbija24.

По словам клиента, с мая 2015 года смартфон перестал работать в сети Elisa. В фирме сообщили, что 8 октября iPhone был внесен в черный список Tele2 Eesti AS, поскольку предыдущий владелец устройства не оплачивал счета.

Поскольку телефон был куплен в интернет-магазине Digiboom, клиент попросил продавца заменить устройство или вернуть деньги. По интернету покупателю ответили, что они являются «арендаторами» бренда Digiboom, а нести ответственность за деятельность фирмы ABTLine OÜ не собираются.

Тем не менее, клиенту пообещали заменить телефон, но вместо этого была заменена вся «начинка». В ходе ремонта был разбит экран телефона. Клиент отказался забирать смартфон, который по сей день находится у продавца.

По мнению клиента, ему был продан подержанный смартфон, которым невозможно пользоваться, поэтому он хочет вернуть уплаченные деньги. Продавец на жалобы не отреагировал.

Позиция Комиссии по рассмотрению жалоб потребителей

Согласно Обязательственно-правовому закону, если ремонт не помогает, а замена невозможна, это считается нарушением договора со стороны продавца.

Продавец принял устройство в ремонт, в результате которого устройство сломали. Потребитель отказался принимать телефон обратно, а это значит, что продавец не смог починить или заменить смартфон.

Имело место серьезное нарушение договора. Требование потребителя является обоснованным, поэтому предприятие ABT Line OÜ должно вернуть клиенту 615 евро, уплаченные за Apple iPhone 5s.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх