СМИ: шведские военные приняли немецкую подлодку за российскую (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская подлодка типа Delta-IV по классификации НАТО.
Российская подлодка типа Delta-IV по классификации НАТО. Фото: Wikipedia.org

Иностранная подводная лодка, замеченная в 2015 году в территориальных водах Швеции, вероятно, принадлежала Германии. Об этом сообщает Sveriges Radio со ссылкой на источник, знакомый с результатами расследования, проведенного шведскими военными, передает портал fontanka.fi.

Субмарина была замечена военными прошлой весной, 14 апреля, во время военно-морских учений в районе маяка Виндбоден Стокгольмского архипелага. Объект находился над водой три-четыре секунды, затем погрузился и снова появился на несколько секунд. Издание Dagens Nyheter сообщало, что подлодка следила через перископ за проведением буровых работ сотрудниками министерства обороны Швеции.

Об инциденте в декабре 2015 года было сообщено оборонному комитету Риксдага (шведского парламента). Вооруженные силы начали расследование и пришли к выводу, что "наблюдаемый объект был, по всей видимости, немецким, а не русским". Тем не менее результаты анализа не позволяют с уверенностью назвать страну, судно которой вторглось в воды Швеции, поэтому шведское правительство не стало заявлять официальный протест немецким коллегам, признав национальную принадлежность субмарины неизвестной, пишет Newsru.com.

Шведы не впервые ошибочно идентифицируют подводную лодку, обнаруженную в водах Стокгольмского архипелага, как российскую. Так, в 2014 году шведские вооруженные силы перехватили радиосигнал, принадлежавший якобы иностранной подводной лодке. В октябре 2014 года шведская газета Svenska Dagbladet написала, что лодка, предположительно, принадлежит России, однако в начале июня 2016 года выяснилось, что на самом деле "это был шведский объект".

Комментарии (7)
Copy
Наверх