США развернут ПРО в Южной Корее; Китай и Россия недовольны (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: JUNG YEON-JE/AFP

Госинформагентство РИА "Новости" процитировало первого замглавы оборонного комитета послушной Кремлю верхней палаты парламента.Евгений Серебренников сказал, что Россия в ответ может разместить на восточной окраине ракеты с радиусом действия до зоны размещения американской ПРО в Южной Корее.

"Совместно с Минобороны будут выработаны конкретные решения об усилении влияния на этом направлении, в том числе путем размещения ракетных и наземных подразделений", - цитирует сенатора госинформагентство (bit.ly/29UdXu9).

Китай обеспокоен тем, что радар THAAD сможет отслеживать военный потенциал Пекина.

THAAD, сконструированный Lockheed Martin Corp, направлен на защиту от баллистических ракет малой и средней дальности. Вашингтон и Сеул обсуждают возможность и место его размещения с февраля, когда КНДР запустила ракету, назвав целью вывод на орбиту спутника.

Совет безопасности ООН осудил запуск, сочтя это испытанием ракеты дальнего действия, что запрещено рядом резолюций Совбеза в отношении Пхеньяна.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх