Дело бывшего вице-мэра Нарвы: Хомякова частично оправдана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Софья Хомякова.
Софья Хомякова. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

Вируский уездный суд огласил в пятницу приговор бывшему вице-мэру Нарвы Софье Хомяковой. По одному эпизоду уголовного дела она оправдана, по второму – признана виновной.

Суд оправдал Хомякову по обвинению в использовании своего должностного влияния за отсутствием в ее действиях состава преступления.

В то же время Хомякова признана виновной в оказании давления на ход производства о проступке. Суд наказал ее штрафом в размере 797 евро и 62 сента. Хомякова должна будет также возмесить судебные издержки.

Приговор не вступил в законную силу, у осужденной есть возможность подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию в предусмотренный законом срок (7 дней).

Напомним, что Хомякова обвинялась в том, что в 2006 году, занимая должность вице-мэра Нарвы по городскому хозяйству, она повлияла на решения мэра Нар­вы Тармо Таммисте и вице-мэра по социальным воп­ро­сам Александра Людвига, в результате чего Нарвский департамент социальной помощи заключил договор аренды помещений с фирмой OÜ SV Eurokvaliteet, экономической деятельностью которой занимался спутник жизни Хомяковой Вадим Орлов.

Незадолго до этого OÜ SV Eurokvaliteet приобрел у города помещения по адресу Линда, 4 за 1,3 млн крон и сдал их в аренду на 15 лет, что в течение этого срока должно было обеспечить фирме доход в 6,7 млн крон.

Хомякову также обвиняли в том, что она приняла от фирмы OÜ SV Eurokvaliteet, а также от другой связанной с ней фирмы более полумиллиона крон, а также 100 000 крон на покупку в лизинг Mercedes-Benz.

Согласно второму эпизоду, в 2008 году бывший вице-мэр оказала давление на своего подчиненного Валерия Симсона, который вынес штраф нарвской фирме в размере 6000 крон за нарушение строительных норм. Хомякова договорилась с владельцем фирмы, что штраф уменьшат до 3000 крон, а на 3000 крон фирма купит призы для детского городского праздника.

Симсон также был фигурантом данного уголовного дела, но по ходатайству прокурора суд 4 января прекратил уголовное преследование Симсона ввиду отсутствия общественного интереса.

Хомякова свою вину в инкриминируемых ей деяниях не признавала, а ее адвокат просил подсудимую оправдать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх