ООН сообщает о рекордном количестве жертв среди мирных жителей в Донбассе за последнее время (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донецк. Иллюстративное фото
Донецк. Иллюстративное фото Фото: BULENT KILIC/AFP

Число мирных жителей, погибших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, в июне достигло рекордной отметки за последние 10 месяцев, говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, передает Русская служба Би-би-си.

С 1 по 30 июня в зоне конфликта в Донбассе погибли 12 человек, 57 - получили ранения. Это - рекордная цифра с августа 2015 года.

Таким образом, по подсчетам ООН, с начала конфликта на востоке Украины там погибли 9740 человек, среди которых почти 2 тысячи мирных жителей.

Большинство людей за последний месяц пострадали от артиллерийских обстрелов, в том числе с помощью оружия, использование которого запрещено Минскими соглашениями.

Прогнозы Управления по координации гуманитарных вопросов ООН пока неутешительные.

"Ситуация имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению, так как стороны конфликта стремятся захватить территорию в буферной зоне, и в нескольких местах продолжают перемещать свои позиции ближе друг к другу", - говорится в докладе.

Таким образом, увеличивается риск конфронтации, отмечают в ООН.

Ранее в субботу пресс-центр операции вооруженных сил Украины в Донбассе сообщил в Facebook, что позиции украинских военных за прошедшие сутки были обстреляны 72 раза.

Об ухудшении ситуации в Донбассе представители ОБСЕ предупреждают с начала мая.

В пятницу президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня в Донбассе в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх