Рыйвас: Турция - важный партнер в разрешении миграционного кризиса (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP/SCANPIX

На состоявшейся в субботу в Варшаве двусторонней встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом премьер-министр Таави Рыйвас отметил существенный вклад Турции в разрешение европейского миграционного кризиса и подчеркнул необходимость сотрудничества в борьбе с терроризмом, передает BNS.

В начале встречи премьер-министр Эстонии еще раз выразил президенту и народу Турции соболезнование в связи с кровавым терактом в аэропорту Стамбула 28 июня.

На встрече с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом была также затронута тема безопасности в южном крыле НАТО. «Террористическая организация ДАИШ, конфликты в Сирии и Ираке, а также нестабильность в Ливии представляют угрозу для трансатлантической и международной безопасности», - добавил премьер-министр. «Это вызовы, для которых не существует быстрых и простых решений. Победить их мы можем только сообща. И Эстония непременно внесет в это свой вклад».

На встрече обсуждался также миграционный кризис, и премьер-министр отметил непоколебимость Турции в исполнении заключенного с Европейским союзом соглашения. «Факты показывают, что заключенное между Европейским союзом и Турцией соглашение по борьбе с незаконной миграцией принесло конкретные результаты – миграционный поток со стороны Турции приостановился. Несмотря на предостережения скептиков, сокращение потока сохраняется с самого апреля, когда было подписано соглашение», - сказал премьер-министр Рыйвас на проходившем в рамках саммита НАТО обсуждении.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что для прекращения потока нелегальных беженцев необходимо и в дальнейшем поддерживать Турцию, а также продолжить борьбу с причинами кризиса. «Еще раз повторяю, что Европейский союз должен увеличить финансовую поддержку странам, находящимся на переднем крае борьбы с кризисом – Турции, Ливану и Иордании», - добавил Рыйвас.

Таави Рыйвас также сказал, что Турция является важным партнером для Эстонии и НАТО, и Эстония поддерживает стремление Турции войти в Евросоюз. Помимо прочего, премьер-министр сказал, что мы ждем участия военно-воздушных сил Турции в воздушной обороне альянса и на авиабазе Эмари. Так же, как мы ждем в Эстонию туристов из Турции, поскольку по крайней мере среди жителей Эстонии Турция является главным пунктом назначения для туристов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх