СМИ: США заменят командующего операцией против ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

США заменили командующего международной операцией против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Об этом пишет Washington Post. Пост займет генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, который сменит Шона Макфарленда, руководившего группировкой с октября прошлого года, передает rus.err.ee.

Официально об этом пока не объявлено. Сообщается, что основной упор Таунсенд будет делать на поддержку штурма иракскими правительственными войсками города Мосул, занятого силами ИГ с 2014 года. Пока неясно, когда точно начнется эта операция, но вероятно, это произойдет в конце лета или начале осени.

Издание отмечает, что штурм города может стать решающим в войне против ИГ. Если иракские войска при поддержке сил союзников сумеют установить контроль над Мосулом, то ИГ лишится последнего крупного населенного пункта в Ираке. В противном случае победа станет колоссальным пропагандистским успехом для террористической группировки.

Генерал Таунсенд служит в американских вооруженных силах с 1982 года. В 2007 году он руководил бригадой в Ираке, позже командовал войсками, расположенными в Афганистане близ пакистанской границы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх