Датский аналитик: в нынешних условиях евро не повлиял на привлекательность Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ларс Кристенсен.
Ларс Кристенсен. Фото: Peeter Langovits

По мнению главного аналитика Danske Bank, представленного в Эстонии торговой маркой Sampo, Ларса Кристенсена, введение евро серьзно не отразилось на привлекательности нашей страны для иностранных инвесторов.

Как считает Кристенсен, введение евро незначительно повысило привлекательность Эстонии для инвесторов. «Я думаю, что введение евро в нынешних условиях играет очень незначительную роль, как в положительном, так и отрицательном смысле, - говорит Кристенсен. - Евро многое упростил, например, сократился обмен валюты. Но, глядя на Европу, мы не можем сказать, что дела у стран зоны евро обстоят хуже или лучше, чем у тех, кто вне зоны. Так что для меня евро в первую очередь политический, а не экономический вопрос».

По словам Кристенсена, Эстонию по сравнению с другими европейскими странами делает более привлекательной для инвестиций очень открытая и гибкая экономика, низкие налоги и квалифицированная рабочая сила. «Отрицательная сторона в том, что в Эстонии маленькая численность населения, это означает, что она не очень привлекательна для больших компаний, которые ищут новые рынки», - добавил аналитик.

Говоря о предпринимательстве вообще и инновациях, главный аналитик Danske Bank говорит, что наиболее успешные предприниматели, как правило, в некотором смысле сумасшедшие, не имеющие ни малейшего понятия об экономике.

«Иногда меня спрашивают, в каком секторе следует сосредоточить инвестиции, - говорит Кристенсен. - Тогда я отвечаю, что ничего не знаю, рынки позаботятся об этом».

«Следует обеспечить хорошие условия для инвестиций и бизнеса, и тогда они сами отыщут возможности, - пояснил он. - Skype изобрел не экономист, а в хорошем смысле сумасшедший предприниматель. Наиболее успешные бизнесмены не имеют ни малейшего представления об экономической науке. Они как правило немного сумасшедшие, потому что верят в свою идею».

«Если спросить экономистов о какой-нибудь сумасшедшей идее, то они скажут, что это не очень хорошая идея, это рискованная инвестиция, - продолжил Кристнесен. - Поэтому я говорю: не спрашивайте экономистов, какому сектору уделить основное внимание».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх