Исинбаева и Мутко призвали распустить ИААФ: cтыдно это все (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, а также министр спорта Виталий Мутко призвали распустить Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), которая в воскресенье отказала российским спортсменам в допуске на Олимпиаду-2016. 

Исинбаева, впрочем, указывает, что окончательное решение должен вынести Спортивный арбитражный суд в Лозанне. А Мутко настаивает, что даже если суд откажет, можно продолжить тяжбу и обратиться с гражданским иском, сообщает Newsru.com

В воскресенье IAAF отказалась допустить на Олимпиаду всех российских легкоатлетов, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. В числе тех, кому запрещено выступать на ОИ-2016 оказалась и двукратная чемпионка Елена Исинбаева.

В интервью ТАСС Исинбаева заявила: "То, что они (спортивные чиновники) выкинули, подтверждает их слабость, их беспомощность. Для них не существует презумпции невиновности. Они не могут доказать, кто в России честен, а кто нет… Я бы всю эту федерацию расформировала, а руководство в очередной раз поменяла. Оно неэффективно, оно разваливает мировую легкую атлетику. И все прекрасно понимают, что если россиян не допустят до Игр, то трансляции будет смотреть ровно половина телеаудитории Олимпиады, а это плохо для спонсоров".

В интервью "Первому каналу" она добавила: "Я бы хотела успокоить всех любителей легкой атлетики и всех, кто сейчас за нас переживает, допустят нас на Олимпиаду или нет, ни в коем случае не обращать внимания на те заявления и на ту информацию, которая идет со стороны IAAF. Она ничего не стоит, это совершенно пусты слова, потому что для нас важным решением будет лишь одно решение, которое вынесет Спортивный арбитражный суд в Лозанне".

Распустить IAAF предложил также и министр спорта. "Это организация, у которой бывший президент находится под следствием, а вице-президент, который при нем работал, и люди, которые вели допинговую политику, они все остались на местах. И теперь IAAF еще судит и воспитывает нас, учит каким-то критериям. Стыдно это все", - сожалеет Мутко.

Комментарии (1)
Copy
Наверх