Тренер: Криштиану Роналду очень помогал, даже когда он не был на поле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фернанду Сантуш и Криштиану Роналду.
Фернанду Сантуш и Криштиану Роналду. Фото: Nick Potts/EMPICS Sport

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду помогал своей команде в финале чемпионата Европы даже после того, как был заменен из-за травмы в первом тайме. Такое мнение на послематчевой пресс-конференции высказал главный тренер португальцев Фернанду Сантуш, передает ТАСС.

В воскресенье состоялась финальная игра турнира, в которой французы проиграли португальцам в дополнительное время со счетом 0:1. Сборная Португалии впервые в истории выиграла чемпионат Европы. Криштиану Роналду получил травму в первом тайме и был заменен на 25-й минуте.

«Криштиану Роналду - это наш лидер, наш капитан. Он до последнего пытался продолжить игру, но травма не позволила. Криштиану очень помог команде, даже когда покинул поле. Прежде всего тем, что он верил в победу, и это передавалось остальным игрокам», - сказал Сантуш.

«В том эпизоде судья должен был показать карточку Пайе, который нанес травму Роналду. Не хочу критиковать арбитров, но он даже не остановил игру», - добавил Сантуш.

По словам Сантуша, ключевым фактором победы сборной Португалии стал командный дух: «Мы не должны говорить только лишь о Криштиану Роналду, мы выиграли командой. У нас много талантливых и качественных игроков, но я всегда говорю им, что они должны быть единым целым и биться на поле».

По словам Сантуша, защитник его команды Пепе несправедливо считается одним из самых негативных персонажей европейского футбола. «Я не считаю Пепе плохим парнем. За ним закрепился дурной имидж, но он просто-напросто полностью отдает всего себя на футбольном поле», - сказал Сантуш.

Форвард португальцев Антонио Эдер признался, что Криштиану Роналду сказал ему, что тот забьет победный гол в финале чемпионата Европы.

«Криштиану сказал мне, что я забью победный гол, он и все мои партнеры. Это придало мне сил и энергии. Это был очень важный гол, в него было вложено много сил. Мы трудились с самой первой минуты Евро, мы были просто великолепны, португальский народ заслужил эту победу», - сказал Эдер, слова которого приводит пресс-служба УЕФА.

Защитник португальцев Пепе на послематчевой пресс-конференции отметил, что он призывал партнеров по команде сыграть в финале за травмированного капитана Криштиану Роналду.

«Было сложно играть без нашего лучшего футболиста. Он очень важен для нас, так как в любой момент способен решить исход каждой встречи. Когда стало ясно, что Криштиану не сможет продолжить матч, я сказал нашим игрокам, что нужно сыграть за него и победить», - отметил Пепе, признанный лучшим игроком матча.

«У нас был план Б - замены были проведены в нужное время, - продолжил Пепе. - Победа досталась нам потом и кровью, мы играли за свой народ. Это важно для всех португальцев по всему миру. Мы написали великую страницу в истории португальского народа».

Португальцы одержали лишь одну победу в основное время за весь турнир. «Нас много критиковали, но мы шли к своей цели. Когда Фернанду Сантуш возглавил сборную, он поставил перед нами цель сыграть в этом финале. В итоге мы выполнили и вторую его задачу - стали чемпионами», - сказал Пепе.

Благодаря победе на чемпионате Европы португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдет в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.

Комментарии
Copy
Наверх