Жители Йыхви возмущены развешанными по городу плакатами с изображением геев (20)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геи. Снимок иллюстративный.
Геи. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

На днях в рамках кампании «Резинка - это секс», проводимой Институтом развития здоровья, на автобусных остановках Йыхви появились плакаты с изображением обнимающихся геев. Эта реклама призвана напомнить людям о необходимости использовать презервативы, чтобы избежать ВИЧ-инфекции и впоследствии СПИДа. Однако развешанные по городу фотографии гомосексуальной пары возмутили некоторых горожан, которые написали об этом в группе «Книга жалоб» в Facebook.

Пост мгновенно собрал десятки откликов подобного содержания: «Остановите планету, я сойду», «Что я скажу детям», «Гейропа добралась до нас», «Что стало с миром» и т.д.

Фото: скриншот из группы "Книга жалоб"
Фото: скриншот из группы "Книга жалоб" Фото: Facebook

В связи с негодованием общественности портал Rus.Postimees обратился за комментарием к старшему научному сотруднику Института развития здоровья Кристель Рюйтель, и вот, что она сказала:

«В Эстонии приблизительно 9000 мужчин, которые занимаются сексом с представителями своего пола. Наши исследования показали, что представители эстонского ЛГБТ-сообщества осведомлены о ВИЧ, в то время как мало кто знает о других инфекциях, передающихся половым путем. В группе риска гомосексуальные мужчины, которые не пользуются презервативами регулярно. Эти показатели не изменились со времен последнего исследования, проводившегося 10 лет назад. У одной пятой геев за последний год была связь с женщинами, и они не использовали презерватив. Почти у одной десятой из них были партнеры обоих полов, с которыми они также не предохранялись.

В 2014 году из-за гомосексуального секса заразился венерическими заболеваниями 1%, в 2015 — уже 7%. Так как абсолютные цифры невелики и у нас отсутствуют данные о предполагаемом или среднем времени заражения, невозможно оценить, идет ли речь об увеличении количества заражений среди геев, более открытых разговорах о факторах риска или общем улучшении осведомленности мужчин о возможных проблемах. В любом случае, это опасно.

В 2014 году в Европейском союзе 42% новых случаев ВИЧ было выявлено среди гомосексуалистов. Преимущественно в Западной Европе гомосексуальные мужчины находятся в группе риска и количество носителей ВИЧ среди них растет. Также они находятся в группе риска половых инфекций: более трети случаев гонореи диагностировано среди гомосексуалистов.

В силу биологических, поведенческих и социально-культурных факторов геи больше подвержены проблемам со здоровьем, чем остальное население. Биологически высокий риск заразиться ВИЧ и пренебрежение средствами защиты делают гомосексуалистов уязвимыми для заражения ВИЧ и другими инфекциями. Поэтому важно, чтобы они знали о распространении половых инфекций и их предотвращении.

Исследования показали, что дискриминация и позорное клеймо, наложенное на ЛГБТ-сообщество, являются важным фактором в их проблемах со здоровьем, потому необходимо говорить об этих темах без оскорблений.

Плакаты с двумя молодыми людьми предназначались только для Таллинна и Тарту. В Ида-Вирумаа они были отправлены по ошибке нашей партнерской фирмой и будут убраны в течение сегодняшнего дня».

Комментарии (20)
Copy
Наверх