Криминальная полиция: "Русская мафия" в Германии на подъеме (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянская полиция борется с мафией. Иллюстративное фото.
Итальянская полиция борется с мафией. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

До 10% заключенных в немецких тюрьмах - выходцы из РФ и бывшего СССР. Одной из опасных преступных групп в ФРГ являются "воры в законе", сообщили в Федеральном ведомстве по уголовным делам, пишет Deutsche Welle

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) заявило о распространении в Германии "русской мафии" (под этим собирательным понятием подразумеваются преступники - выходцы с постсоветского пространства). Глава ведомства Хольгер Мюнх (Holger Münch) в интервью изданию Welt am Sonntag в номере за 10 июля сообщил: "Русско-евразийская организованная преступность растет в Германии крайне динамично и расширяется на Запад". Потенциальный ущерб от действий банд он оценил в несколько миллиардов евро. Сферу деятельности преступных группировок Мюнх назвал нехарактерной для организованной преступности: речь идет о взломах и ограблениях квартир, а также магазинных кражах.

 

Глава BKA привел в пример дело подозреваемого из Грузии, который ежедневно совершал кражи в магазинах примерно на 500 евро. Подозреваемые из этой страны, предположительно специализировавшиеся на магазинных кражах, нанесли ущерб в полмиллиарда евро за один только 2015 год.

Каждый десятый заключенный говорит по-русски

Одной из самых опасных группировок чиновник назвал российских, грузинских, абхазских, туркменских и других "воров в законе", обосновавшихся в Германии. Согласно прежним данным, в ряды возглавляемых ими кланов, в стране входило от 20 тысяч до 40 тысяч человек. Теперь же Федеральное ведомство по уголовным делам сообщает о "пятизначных числах", так как не располагает полной картиной. Известно, однако, что в немецких тюрьмах созданы криминальные кланы и сети, подобные советским и постсоветским.

По статистике, 8-10 процентов заключенных в немецких тюрьмах - русскоязычные, либо приезжие из России. Это приблизительно 5000 человек, что указывает на большой потенциал для набора "новых кадров" для преступной карьеры в Германии, отметил глава BKA. Он подчеркнул, что среди подозреваемых есть и ходатайствующие об убежище в ФРГ. Власти планируют выслать их из страны в кратчайшие сроки.

Комментарии (3)
Copy
Наверх