Неэме Корв: алгоритм Платини

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Чемпионат Европы закончился, кубок на четыре года уехал в Португалию.

 Теперь можно подумать и над главным вопросом: получился ли футбольный праздник ярким и красочным – ведь именно такую цель (кроме доходов от телетрансляций) ставили перед новым форматом ЧЕ. Например, вместо прежних 16 команд на поле вышли 24, а сам турнир продолжался в течение целого месяца, причем была проведена 51 игра, то есть на 20 больше, чем четыре года назад.

Человеком, выбравшим новые краски для этой картины, восемь лет назад стал тогдашний руководитель UEFA Мишель Платини. Его критиковали тогда и критикуют до сих пор, прежде всего в англоязычной прессе, что после провала Англии не удивительно (например, колумнист The Telegraph назвал финал ЧЕ перестановкой, а не соревнованием). И все же, есть, о чем подумать.

В принципе, на отсутствие красок жаловаться нельзя. Спасибо исландцам. После победы в полуфинале команда Франции вместе с фанатами аплодировала и скандировала в исландском стиле. Родился новый культурный феномен (наряду с мексиканской волной, вувузелой и т.д.). Французский нападающий Антуан Гризман стал новой суперзвездой, имя которой теперь знают и далекие от футбола люди.

В то же время Исландия и Уэльс так и так прошли квалификацию для участия в этом турнире, то есть необходимости увеличивать количество команд-участниц не было. Обе закончили свой путь на ЧЕ изрядно уставшими, что может служить сигналом для других маленьких команд, которые уже в первых играх стараются выкладываться максимально. Длинный турнир требует длительного напряжения от команды.

Победитель чемпионата – Португалия – по прежним правилам вообще не смогла бы выйти из плей-офф. Отсюда возникает вопрос: может ли когда-нибудь повториться чудо Дании или Греции (то есть победа команды маленького государства)?

Думаю, на основании одного состязания нельзя делать слишком драматичные выводы. То, в какую сторону сдвинется чаша весов, иногда зависит от маленьких песчинок – пара голов могла бы изменить картину всего чемпионата, так что алгоритму Платини есть смысл дать еще немного времени.

В новостных выпусках все мы видели оживление, охватившее Исландию после победы ее сборной. В июне во время отпуска в Польше я видел нечто похожее. Машины и дома были украшены цветами национального флага, совместные просмотры матчей проходили в каждом городе…Полки книжных магазинов были заставлены рассказами о Роберте Левандовски, а главная местная звезда рекламировала по телевизору все – от детских игрушек до шампуней.

Даже на брекзит никто не обращал внимания: новости о будущем Европы передавала футбольная студия. Праздник был достоин праздника.

Комментарии
Copy
Наверх