Microsoft свернет производство смартфонов в Финляндии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lehtikuva

Компания Microsoft подтвердила информацию о планах закрыть подразделение по производству мобильных телефонов в Финляндии и сократить 1350 рабочих мест.

В 2014 году Microsoft приобрела мобильный бизнес компании Nokia за 7,2 млрд долларов. В результате сделки общая численность сотрудников Microsoft выросла с 99 тысяч до 127 тысяч человек.

В мае доля смартфонов на базе Windows на мировом рынке составила менее 1%. Тогда же Microsoft сообщила о планах сократить 1850 рабочих мест в подразделениях, отвечающих за мобильные телефоны.

По словам аналитика компании Priory Consulting Эдди Мерфи, Microsoft потратили такую крупную сумму на разработку смартфонов и операционных систем, потому что осознавали важность этого рынка.

"Они были правы, но опоздали. Устройства Apple и Android стали доминировать в этой сфере, а Windows не оказала на нее влияния", - отмечает Мерфи.

Новое сокращение станет крупнейшим для Microsoft за последние несколько лет. До этого таковым считалось увольнение почти шести тысяч сотрудников в 2009 году на фоне мирового финансового кризиса.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх