Меркель: Лондону предстоит быстро сформулировать свое видение дальнейших отношений с ЕС (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Британским властям следует быстро определиться с тем, как они собираются выстраивать отношения с ЕС, заявила в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По сообщению немецких СМИ, она пояснила, что Великобритании "нужно будет быстро прояснить, какими она видит будущие отношения с ЕС".

"Конечно, ЕС и 27 стран, которые останутся в его составе, тоже должны защитить свои интересы (на переговорах с Лондоном). К примеру, если какая-то страна захочет получить свободный доступ на внутренний европейский рынок, то ей придется также обеспечивать у себя соблюдение основных свобод, в том числе и принцип свободного перемещения людей из одной страны в другую", - добавила А.Меркель.

При этом она заверила, что в любом случае Великобритания останется важным партнером для Германии.

Ранее Тереза Мэй, которой предстоит в среду возглавить британское правительство, сообщила, что Великобритания будет добиваться максимально выгодных условий выхода из Евросоюза. "Мы будем стремиться получить максимально выгодное соглашение", - сказала она журналистам в Лондоне.

Т.Мэй дала понять, что полна решимости провести процесс вывода страны из ЕС. "Brexit означает выход из ЕС. И мы сделаем так, чтобы этот процесс принес нам успех", - сказала будущий премьер.

"Мы дадим нашим жителям больше контроля над собственной судьбой", - добавила она.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх