Галерея: в Силламяэ 300 статистов участвуют в съемках художественного фильма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Силламяэ последний день съемок художественного фильма Igitee – это совместный проект эстонских и финских кинематографистов. Фильм посвящен эпохе 1930-х годов в СССР, действие разворачивается в Советской  Карелии. Кастинг статистов для массовых сцен проходил по всей Эстонии, но большинство участников нынешних съемок – местные.

Жительница Силламяэ Дина поделилась своими впечатлениями от участия в съемках: «Вчера мы, человек 15-20, шли по городу после сцены, снятой в кафе – все в шляпах, длинных пальто, красивые и элегантные. Прохожие на нас оглядывались. Весь город хотел бы посмотреть это кино, и нам, конечно, тоже очень интересно. Вчера вечером показывали материал, отснятый в течение дня – все, конечно, хотят увидеть себя, и я не исключение. Увидела часть своей спины в одном кадре, верхнюю часть головы – в другом. Меня это потрясло – столько возни с каждым из нас, подбор костюма, макияж, после которого чувствуешь себя настоящим человеком другой эпохи. И вся эта тщательная работа на экране, возможно, промелькнет за долю секунды. Чувствуется, что фильм будет интересным – его атмосфера завораживает. Вчера была сцена с участием НКВД – и когда они ворвались в дом, у меня холодок пробежал по спине. Хотя в моей семье и не было репрессий, вероятно, историческая память дает о себе знать».

Фильм  Igitee получил финансовую поддержку  регионального фонда кино Viru Filmifondi (VF), в число участников которого входят четыре самоуправления Ида-Вирумаа, Йыхивский концертный дом, Molycorp Silmet AS и Ида-Вируский центр предпринимательства (IVEK). В настоящее время фонд поддержал уже 13 проектов игровых фильмов, самый известный из них – фильм «1944».

Комментарии
Copy
Наверх