Михкельсон подчеркнул значение варшавского саммита НАТО (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Jaanus Lensment

По словам председателя комиссии по государственной обороне Рийгикогу Марко Михкельсона, на саммите НАТО в Варшаве были приняты очень важные и долгосрочные с точки зрения обеспечения безопасности Эстонии, Латвии и Литвы решения, укрепляющие общую обороноспособность и способность к устрашению.

«НАТО пришел к историческому решению, согласно которому здесь разместятся на постоянной ротационной основе боевые подразделения союзников, по численности сравнимые с батальоном. Это повысит как нашу обороноспособность, так и способность к сдерживанию», - сказал Михкельсон на прошедшем в понедельник заседании комиссии.

«Присутствие в нашем регионе многонационального боевого контингента НАТО свидетельствует о сплоченности альянса в защите неприкосновенности территорий стран-участниц. Это подтверждает реальную силу пятой статьи Вашингтонского договора НАТО, - передал слова Михкельсона пресс-секретарь Рийгикогу. - Для скорейшего претворения в жизнь политических решений необходимо теперь организовать логистику размещения на нашей территории подразделений НАТО и продумать вопросы, связанные с развитием инфраструктуры».

Михкельсон заявил, что принятые в Варшаве на саммите НАТО решения имеют долгосрочную перспективу с точки зрения укрепления обороноспособности Эстонии. Эти решения лягут в основу позиций Эстонии при организации мер по обороне и сдерживанию. Комиссия по государственной обороне в своей дальнейшей деятельности будет исходить из этих решений.

Комментарии (2)
Copy
Наверх