Тайны работников круизных судов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Круизное судно. Иллюстративное фото.
Круизное судно. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Когда вы вступаете на бор круизного корабля, то вам приветствует улыбчивый персонал судна. Задача этих людей в том, чтобы у вас не было забот и рейс прошёл хорошо и без негативных эмоций, пишет reis.postimees.ee.

Турист проводит на корабле неделю-другую, но работники связаны рабочим контрактом, по которому они находятся вдали от дома порой немногим меньше года. Поработавшие на кораблях люди рассказали в сообществе Reddit о тайнах корабельного закулисья, о минусах и плюсах их работы:

Рабочая смена в основном длится целый день. Один из пользователей Reddit написал: «У нас было принято говорить, что пятница каждый вечер и каждое утро это утро понедельники. И всё по кругу».

Членам команды можно выходить гулять в портах прибытия. «Я бывал в Европе, в Канаде, в Южной и Центральной Америке.

Постирать одежду и бельё может быть проблемой. Иногда на берег долго не выйти и копится куча одежды и белья. Работников от 1000 до 2500, а стиральных машин для персонала может быть всего 10 и они постоянно заняты.

Есть ложка мёда в бочке дёгтя. Пиво для персонала стоит всего 1,35 евро. На некоторых кораблях можно провести время в джакузи, предусмотренного для персонала.

Каюты и душевые очень тесные. Иногда кажется, что ты в коробке.

Африканцы часто довольны заработком. Американцы не очень.

Правила общения с клиентами очень жёсткие. «Я работала три года на кораблях и за это время своими глазами видела, как троих друзей отправили домой за нарушение правил, а правила иногда очень странные. Например, нельзя ездить с пассажирами в одном лифте, если с тобой в лифте только один пассажир. Если с тобой хочет сфотографироваться кто-то из пассажиров, то обе руки должны быть в кадре. На основе последнего правила, туристы легко могут обратиться в суд по щекотливой теме.

Нужно контролировать себя и думать что делаешь, поскольку тебе предстоит провести до года с одними и теми же людьми. «Представьте, что вы напились и натворили в баре что-то не очень хорошее. А теперь представьте, что вам потом несколько месяцев предстоит смотреть в глаза всем людям, кто вас видел», - написал один из пользователей.

Работа никогда не останавливается. «Ты всё время на стрёме и 24 часа в сутки начальство может тебя отправить работать. Спать получалось мало и при любой возможности я старалась вздремнуть», - рассказала бывшая работница корабля.

Работа на корабле очень рутинная. «Мы скрываем от пассажиров то, что шутки, которые они слышат в праздничные вечера, постоянно повторяются. Эти шутки мы выдаём на каждом круизе. И можно даже заранее уже предсказать как будет реагировать публика», - пишет читатель Reddit.

Для персонала есть три простых типа туриста: 1. Молодожёны, 2. Обжоры, 3. Пенсионеры.

Паромная жизнь это нечто среднее между средней школой и тюрьмой. Один паромный музыкант описал происходящее на пароме следующим образом: «Помните среднюю школу, где все знали про всех абсолютно всё, знали, кто с кем встречается, дружит, кто кому изменяет? То же самое на корабле. Бар – это место, где мы все встречаемся и жалуемся на жизнь. А по поводу тюрьмы: ты заключён в металл и не можешь оттуда никуда уйти. Некоторые работники вообще не могут сойти в портах с корабля на берег потому, что их профессиональные обязанности этого не предполагают.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх