В МИД РФ ответили на выпады Варшавы по поводу Волынской резни: Польша скатывается к национальной ненависти (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Grigoriy Sisoev/Sputnik

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова министра обороны Польши Антони Мацеревича, который заявил, что Россия виновата в Волынской резне - массовом убийстве польского населения с 1943 по 1945 год.

В своем Facebook Захарова решила уточнить у Варшавы "пару моментов". Во-первых, она задалась вопросом, является ли эта точка зрения позицией Польши или частным мнением Мацеревича. Во-вторых, официальный представитель МИД с сарказмом поинтересовалась, "есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?"

Также Захарова выразила опасения в том, что польское руководство, поощряя подобные шовинистические высказывания, "от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти".

Отвечая на комментарий одного из интернет-пользователей, Захарова выразила удивление, что подобное заявление исходит от министра обороны. "Либо он вообще ничего не решает и поставлен на должность номинально, либо не смешно совсем", - написала она.

Антони Мацеревич в программе польского телеканала TVP назвал Волынскую резню геноцидом и заявил, что гибель тысяч поляков в Волыни от рук украинских националистов спровоцировали сотрудники НКВД СССР. Он также призвал власти Украины "рассказать правду о случившемся". По словам министра, "настоящими врагами были русские, которые использовали украинских националистов для организации геноцида".

Ранее сенат Польши принял постановление по поводу Волынской трагедии и призвал сейм признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков. В этот день в 1943 году отряды ОУН-УПА атаковали более 100 польских населенных пунктов в Волыни (сейчас западные области Украины) и убили около 100 тысяч человек.

В настоящее время в Польше ведется дискуссия о том, чтобы объявить в качестве дня памяти об этих событиях 17 сентября, когда Красная Армия вошла на территорию Польши в 1939 году.

Комментарии (5)
Copy
Наверх