Обама призвал США не предаваться отчаянию после бойни в Далласе (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама в ходе выступления на гражданской панихиде по пяти полицейским, убитым на прошлой неделе в Далласе, призвал американцев не впадать в отчаяние по поводу расового напряжения в обществе. По его словам, проблема серьезна, но не необратима.

"Я здесь, чтобы сказать, мы должны отбросить подобное отчаяние. Я здесь, чтобы настоять, мы не так разделены, как кажется", - заявил он.

Ожидается, что в среду первая леди США Мишель Обама, вице-президент США Джо Байден и его жена также встретятся с родственниками погибших полицейских.

Пятеро полицейских были убиты снайперским огнем во время демонстрации, состоявшейся в минувший четверг в Далласе. Еще семь полицейских и двое случайных прохожих были ранены.

Демонстранты протестовали против слишком участившихся, по их мнению, убийств афроамериканцев представителями полиции.

После многочасового противостояния с полицией подозреваемый в нападении на полицейских, 25-летний армейский резервист Майка Джонсон, был убит при помощи взрывного устройства во время штурма здания, где он прятался.

На данный момент следствие считает, что Джонсон действовал в одиночку.

Нынешняя волна протестов против полицейского насилия поднялась после того, как в сети с разницей в два дня появились сразу два сделанных в разных штатах видео, на которых полицейские убивают афроамериканцев.

От пуль полицейских в США ежегодно погибают несколько сотен человек. Согласно статистике, среди жертв полиции непропорционально высокое место занимают афроамериканцы.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх