Из Латвии везут все больше алкоголя: Налогово-таможенный департамент будет тщательнее проверять автомобили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таможенный контроль в Валга.
Таможенный контроль в Валга. Фото: Rein Säinas

Налогово-таможенный департамент будет внимательнее контролировать приезжающие из Латвии автомобили, чтобы выяснить в каких объемах люди ввозят в Эстонию купленный в Латвии алкоголь и действительно ли он куплен не для продажи. Союз производителей и поставщиков алкоголя считает такую меру неэффективной и слишком затратной. 

"В ходе выборочных проверок мы уже задерживали такие партии алкоголя, которые превышают разрешенное для ввоза количество в несколько раз, и в таком случае речь уже идет о проступке" - рассказал заместитель руководителя отдела таможни Налогово-Таможенного департамента Тийт Кылувере.

Многие делают это по незнанию, и Налогово-таможенный департамент занимается оповещением населения о том, что не подлежат налогообложению объемы до 110 литров пива и до 10 литров крепких алкогольных напитков.

"Вызывают беспокойство бизнесмены, которые ездят за алкоголем на заказ. В таких случаях объемы алкоголя превышают разрешенные. Если мы выявляем, что товар привезен с целью продажи, то облагаем его акцизом, но наказание за проступок человек получает в любом случае", - говорит Тийт Кылувере.

Рост акциза на алкоголь выявил готовность жителей Эстонии отправиться в Латвию за более дешевым алкоголем, хотя это и затратно по времени. Снижаются налоговые поступления в госказну - ожидается, что при дальнейшем повышении акцизов проблема усугубится.

"Может пострадать и туристический сектор вкупе с транспортным, гостиничным, а также секторы обслуживания и общественного питания. Но, как мне кажется, реальность происходящего дойдет до Министерства финансов осенью", - отметила исполнительный директор Союза торговцев Рийн Сави. По ее словам, дефицит поступления акциза может в текущем году составить 2016, а 2017 - 20 млн евро.

«Если правительство считает, что это нормальным, когда за алкоголем наши люди ездят в Латвию, то нужно учитывать это при составлении госбюджета, а не заниматься нереальными прогнозами», - отметил исполнительный директор союза торговцев.

Как пояснила Рийн Сави, уже зимой алкоголь в Латвии был дешевле эстонского в среднем на 30%, а, начиная с лета, эта разница увеличилась до 40-50%.

Читайте подробнее в завтрашней газете "Postimees на русском языке".

Комментарии
Copy
Наверх