Батарейная тюрьма с октября закроется для посещений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый проект батарейной тюрьмы изменит вид участка и окрестных территорий.
Новый проект батарейной тюрьмы изменит вид участка и окрестных территорий. Фото: RKAS

Фонд Riigi Kinnisvara AS (RKAS) с октября закроет для посещений Батарейную морскую крепость, поскольку историческое здание находится в опасном для посещений состоянии, пишет BNS со ссылкой на pluss.postimees.ee.

Однако променад вдоль морского берега, идущий мимо Батарейной тюрьмы, останется отркыт для прогулок, сообщил газете пресс-секретарь RKAS Maдис Иднурм.

Арендаторам недвижимости по Каларанна, 2 на территории бывшей Батарейной тюрьмы придется освободить занимаемые площади к 7 октября.

Руководитель управляющего Батарейной тюрьмой целевого фонда Mänguväljaku Fond Андрус Виллем выразил сомнение в том, что освободить Батарейную будет так просто.

По словам Иднурма, одним из последний массовых мероприятий в Батарейной будет фестиваль экостроительства и бережной реновации Ökomäss, который состоится в третий уикэнд сентября.

«Безусловно, после реализации проекта планирования эта зоны будет открыта для публичных посещений еще в большей мере, чем прежде. Желание RKAS заключается в том, чтобы отыскать в частном секторе того, кто займется развитием и реализацией планирования. Планировка осуществляется по собственным правилам и относительно бывшей тюрьмы, часть которой будет зарезервирована для эксплуатации в качестве музея»,- сообщил Иднурм.

«Точно так же обстояло дело и с бывшим зданием КГБ на улице Пагари, где собственнику дали право привести здание в порядок, однако при этом обязали зарезервировать помещения в подвале для того, чтобы там в случае желания и необходимости можно было открыть музей»,- сообщил Иднурм.

Комментарии
Copy
Наверх