Хитрая бизнес-модель: инвесторы скупают в Таллинне парковочные места

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Вместе с удорожанием парковки в Таллинне возник новый вид бизнеса – инвесторы скупают парковочные места в столице, пишет kodu.postimees.ee.

По словам руководителя отдела жилых площадей компании 1Partner Kinnisvara Михкеля Ойдермаа парковка в центре Таллинна в, обрастающих домами и новых районах, всё чаще составляет проблему. Следствием стало возникновение таких островков, где машин больше, чем мест. Он отметил, что в новые проекты развития на одну семью планируется 1,3 парковочных места, но на самом деле нужно было бы по два места.

Сдача в аренду парковочных мест, по словам Ойдермаа, это довольно нерискованная инвестиция. С одного парковочного места в центре города прибыльность получается 10-12%.

В Таллинне парковочное место стоит от нескольких тысяч до 30 тысяч евро. Например, в Мустамяэ в Мяэпеальсе средняя цена парковочного места – до четырёх тысяч, в новом районе Сипельга – 6 000, на улице Кентманни в дорогой высотке – 20 000-25 000, а в старом городе даже до 30 000 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх