Агентство кредитных рейтингов выяснило на какую страну наиболее негативно повлияет "брекзит" (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Выход Соединенного Королевства из Евросоюза среди стран Восточной Европы наиболее негативное влияние окажет на Литву, сообщило агентство кредитных рейтингов Standard & Poor ’s. По его сообщению, Литва окажется под большим влиянием из-за большого количества литовских эмигрантов в этой стране.

"Наша карта "брекзита" показывает, что Литва, Латвия, Венгрия и Польша будут затронуты в наибольшей степени, если Соединенное Королевство выйдет из ЕС, с учетом большого количества мигрантов, денежных переводов, торговых связей и важности фондов ЕС для финансирования инвестиций", - говорится в оценке Standard & Poor ’ s , опубликованной в июне.

По подсчетам агентства, в Соединенном Королевстве проживают 5,4% жителей Литвы, их денежные переводы составляют 1,2% внутреннего валового продукта Литвы.

Как утверждает Standard & Poor’s , в Литве основную часть инвестиций составляют фонды ЕС, поэтому выход Соединенного Королевства из ЕС и последующее сокращения бюджета сообщества негативно отразятся и на Литве.

Денежные переводы в Литву из иностранных государств в прошлом году составили около 1 млрд. евро, что составляет почти 3% ВВП. Только из Соединенного Королевства переводится около четверти этой суммы.

По оценкам Standard & Poor ’ s , Литва на первом месте по индексу уязвимости Brexit (индекс - 3,44), Латвия – на втором (3,32), Венгрия – третья  (2,28), Польша – четвертая  (2,03), Словакия – пятая (1,69), Эстония – шестая  (1,63). Наименее подвержена этому влиянию Россия (0,01%). Индекс высчитывался по объемам экспорта в Соединенное Королевство, количеству уехавших работать жителей, денежных переводов, важности инвестфондов ЕС

В конце июня на референдуме граждане Соединенного Королевства проголосовали за выход из Евросоюза.

Комментарии (3)
Copy
Наверх