Бывший министр иностранных дел Финляндии: СМИ поддерживают конфронтацию НАТО и России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.
Экс-министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Бывший министр иностранных дел Эркки Туомиоя озабочен усилением воинственной риторики в диалоге, ведущемся между НАТО и Россией, передает портал Yle.

"И все же, это не означает, что та или другая сторона угрожает или планирует военные действия. Я, разумеется, не верю в то, что какая-то из стран НАТО планирует нападение на Россию, как не верю и в то, что Россия нападет на какую-то из входящих в альянс стран. Прежде всего страх подобного нападения существует в странах Восточной Европы. В России в то же время люди по-настоящему боятся, что НАТО вынашивает дурные намерения, и это порождает замкнутый круг подозрений, которые, в свою очередь, раздувают и поддерживают СМИ", - прокомментировал ситуацию Туомиоя.

Из уст Туомиоя прозвучала и критика в адрес финских СМИ.

"Периодически когда смотришь на заголовки, то создается впечатление, что нападение даже на Швецию или Финляндию возможно буквально в любой момент", - говорит бывший министр иностранных дел.

По словам Туомиоя, взаимные подозрения между Россией и НАТО имеют долгую историю.

"Россия, это страна, которую пытались завоевать и Наполеон, и Гитлер, и оба дошли практически до ворот. Россия чувствует себя в окружении, и когда к ее границам двигают войска, реакцией на это является страх", - считает Тумиоя.

Комментарии (1)
Copy
Наверх