Германия грозит отозвать своих военных с авиабазы Инжирлик в Турции (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Германии. Иллюстративное фото.
Флаг Германии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Германия намерена отозвать своих военных с авиабазы Инжирлик в Турции, если Анкара не допустит немецкую делегацию на базу, заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

«Армия Германии подотчетна парламенту. И если парламент не может встретиться с военными, то это означает, что солдаты не должны оставаться там [в недоступном для немецких парламентариев месте]», - сказал Зигмар Габриэль в интервью изданию Mitteldeutsche Zeitung.

На базе Инжирлик находятся около 250 военных Германии, также там базируются шесть самолетов-разведчиков Tornado, участвующих в операции коалиции в Сирии и Ираке.

В конце июня Турция отказала немецкой делегации во главе с заместителем министра обороны Германии в посещении авиабазы Инжирлик, которая используется коалиционными силами во главе с США для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство» (запрещена в России и в некоторых других странах) в Сирии.

Немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свои источники писал, что визит немецкой делегации был заблокирован из-за того, что 2 июня бундестаг поддержал резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок.

После того как стали известны итоги голосования по резолюции, Турция отозвала своего посла в Германии для консультаций, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и предупредил ее, что отношения между государствами пострадают, если Германия «будет вести такую игру». Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал принятую резолюцию «исторической ошибкой».

Комментарии (2)
Copy
Наверх