Лукас: саммит НАТО был лучшим после окончания холодной войны (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann/Postimees

 BNS публикует колонку известного журналиста Эдварда Лукаса.

Саммит в Варшаве стал лучшим саммитом НАТО после окончания холодной войны. Серьезные люди приняли на нем серьезные решения по серьезным проблемам. Были разбиты табу. Россия представляет опасность для государств фронта (на прошлых саммитах громкое заявление об этом было бы воспринято неоднозначно). ЕС — важный партнер (было время, когда Турция бы возмутилась после этих слов). Сдерживание не ограничено военными средствами (ранее в НАТО считалось невозможным говорить об информационной войне и киберпространстве).

Саммит был далеко не идеальным. Политический ландшафт Польши — поляризованный и полный злобы — создавал безрадостный фон. Печально было видеть «историческую» экспозицию, из которой исключили политических гигантов, которые ввели Польшу в союз западных государств.

Во многих странах расходы на оборону отчетливо являются слишком низкими. Посылы все так же противоречивы: эстонский эксперт Юри Луйк выступил с резкой критикой в адрес политиков из Германии и других стран, которые осуждают те самые учения, где участвуют их собственные военнослужащие. Украине было предложено слишком мало, а Грузия столкнулась с разочарованием в виде риторического отказа.

Хуже всего была тень, отбрасываемая Брекзитом: это крупнейшая нанесенная себе рана в недавней истории моей страны. Она, возможно, поддается сравнению с Суэцким фиаско 1956 года, но может быть даже хуже. Сейчас тяжело быть британцем, участвующим в международных конференциях по безопасности — приходится тратить много времени на извинения и принимать личные выражения солидарности. Это сопровождается слабо скрытым гневом, вызванным дополнительными проблемами, которые мы создали. Ранее Великобритания экспортировала стабильность, а теперь мы экспортируем нестабильность.

Все же главный аспект саммита в Варшаве — это то, что, хотя избранный курс в целом является хорошим, мы еще не достигли пункта назначения. От широко распахнутых дверей, показывающих соседям, как мы им доверяем, мы пришли к их закрытию и установке замка, а теперь устанавливаем сигнализацию и создаем охранный патруль.

Тем не менее, пока нет ясности относительно того, что будет, если сигнализация на самом деле сработает. Теоретически у НАТО есть подразделение предварительного размещения сил быстрого реагирования, которое может прибыть на место за несколько часов. Впрочем, оно во многом существует на бумаге и детали полностью не проработаны. Политический процесс принятия решений по отправке сил быстрого реагирования не отработан. Какие инструкции дал бы будущий канцлер Штайнмайер своим дипломатам в НАТО? Что сделал бы президент Трамп? Как угроза России применить ядерное оружие сказалась бы на совещаниях альянса?

В то же время, главная угроза для НАТО исходит из самого альянса. Как показалось, лишь немногим участвовавшим в саммите политикам было что сказать тем десяткам миллионов избирателей из западных стран, которые сыты по горло экономическим и политическим порядком последних 25 лет. Все это создает огромную зависимость от Ангелы Меркель. Пока она уверенно держится у власти в Берлине, как НАТО, так и ЕС занимают приемлемую позицию. После ее ухода нас ждут серьезные проблемы.

Нет никаких оснований для самодовольства. За кулисами происходит гораздо больше, чем слышит общественность. Самый интересный из передававшихся на саммите слухов касался столкновения между польской и российской подлодкой, которое произошло несколько месяцев назад в Балтийском море. Чиновники немногословны. Это может объяснять недавнюю и не имеющую иных объяснений чистку в руководстве Балтийского флота России (второй причиной может быть то обстоятельство, что высоким кремлевским чиновникам мозолил глаза масштаб контрабанды янтаря).

Бессильное присутствие ВМС России в Балтийском море в несколько лет не создавало проблем. Если теперь Балтийский флот перейдет под новое, более решительное руководство, у нас появится дополнительная головная боль помимо тех многочисленных проблем, с которыми мы уже успели столкнуться.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх