Негодующий читатель, которого прогнали из Кадриога: неужели в таллиннских парках нельзя загорать? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель, которого охранник прогнал из парка Кадриорг, когда тот решил позагорать на траве. «Каковы все-таки правила в городе? Действительно ли загорать запрещено?» - спрашивает наш читатель, пожелавший сохранить анонимность.

Как сообщила порталу Rus.Postimees заместитель директора парка Кадриорг Лийз Нымманн, находиться в голом виде, в пляжных принадлежностях или нижнем белье на территории парка Кадриорг действительно запрещено. 

«В случае парка Кадриорг речь идет о памятнике старины с 300-летней историей. Цель дирекции парка Кадриорг – сохранять исторический облик парка. На территории парка находится семь музеев и президентская канцелярия. Это самый посещаемый парк Таллинна, где постоянно водят экскурсии для детей и зарубежных гостей. В связи с этим мы пытаемся регулировать порядок в парке таким образом, чтобы все посетители могли чувствовать себя комфортно и насладиться красотой парка и замкового ансамбля. Для купания и загорания предусмотрены пляжные зоны, а не общественное городское пространство. У жителей Таллинна есть множество других возможностей и мест для солнечного отдыха, где нет таких ограничений. От парка Кадриорг до ближайшего берега всего 500 метров», - подчеркнула она.

Лийз Нымман также сослалась на третий пункт 55-го параграфа Закона о защите правопорядка, который гласит: «Запрещено находиться в общественном месте в раздетом виде, если это значительным образом мешает другому человеку использовать его по назначению. У местного самоуправления есть право назначать на своей территории места, где нахождение в голом виде не считается нарушающим общественный порядок, несмотря на обстоятельства».

Однако, как пояснила начальник отдела делопроизводства Муниципальной полиции Трийн Уудевяли, загорать в столичных парках не запрещено, но вместе с тем и находиться в раздетом виде в общественном месте не разрешено, как и плавать в непредусмотренных для этого местах – например в пруду парка Кадриорг.

По словам Трийн Уудевяли, охранник парка Кадриорг мог попросить раздетого человека удалиться, но лишь в том случае, если на него поступили жалобы от отдыхающих рядом людей - например, если оголенное тело смущает семью с детьми. В таком случае у Муниципальной полиции есть право удалить человека из общественного места на основании нарушения общественного порядка.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee, воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта, или отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook.

Комментарии (2)
Copy
Наверх