Тереза Мэй официально стала премьер-министром (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй стала премьер-министром Великобритании.
Тереза Мэй стала премьер-министром Великобритании. Фото: POOL/REUTERS

Бывшая глава британского министерства внутренних дел Тереза Мэй на встрече в Букингемском дворце получила от королевы Елизаветы II предложение сформировать новое правительство страны. Таким образом, Мэй официально стала премьер-министром Британии, сообщает Би-би-си.

Когда Мэй приехала во дворец, там еще был бывший премьер Дэвид Кэмерон, попросивший у королевы об отставке за несколько минут до назначения преемницы.

Официально церемония, посредством которой назначили Мэй, называется "целование рук", но в реальности премьер-министры руку монарху уже не целуют, а только изображают поцелуй, не прикасаясь к руке губами.

Теперь Мэй направится в освобожденную Кэмероном резиденцию на Даунинг-Стрит, 10 уже в качестве второй в истории Великобритании женщины-премьера. Первой женщиной на этом посту была Маргарет Тэтчер, также представлявшая консерваторов.

Ожидается, что уже к вечеру среды Мэй назовет имена своих основных министров.

Комментарии (5)
Copy
Наверх