Кальюранд: вступление Терезы Мэй в должность крайне важно с точки зрения ясности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: Stefan Rousseau/PA Wire/Press Association Images

По словам министра иностранных дел Марины Кальюранд, вступление в должность нового премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй, произошедшее в среду, крайне важно для дальнейшей ясности, сообщает BNS.

«Я очень рада, что в Соединенном Королевстве срочно формируется новое правительство. С точки зрения надежности как политической, так и экономической жизни важно, чтобы Соединенное Королевство без промедлений представило ЕС соответствующее статье номер 50 заявление о выходе. Кроме того, Эстония нуждается в ясности по вопросу о предстоящем председательстве», - передал слова Кальюранд МИД.

По словам Кальюранд, Эстония намерена продолжать с правительством Соединенного Королевства открытый диалог и разностороннее сотрудничество — как в двустороннем порядке, так и в рамках отношений между Соединенным Королевством и ЕС. «Соединенное Королевство — часть Европы, мы нуждаемся в его вкладе для стабильного развития Европы», - добавила она.

Кальюранд заявила, что Эстония крайне высоко ценит сотрудничество с Соединенным Королевством в области безопасности. «Для нас важно быстро заняться выполнением принятых на саммите НАТО в Варшаве решений. Соединенное Королевство является для нас важным многолетним партнером по сотрудничеству и союзником, которые не позднее следующего года возглавит международный батальон НАТО в Эстонии», - отметила Кальюранд.

Комментарии
Copy
Наверх