Турция: без отставки Асада наладить отношения с Сирией не получится (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад
Башар Асад Фото: SANA/REUTERS

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, заявивший на этой неделе о намерении Анкары наладить хорошие отношения с Сирией, главным условием этого назвал отстранение от власти сирийского президента Башара Асада, передает Би-би-си.

В программе Би-би-си HARDtalk турецкий премьер сказал, что без отставки Асада "в Турции ничего не изменится". Бинали Йылдырым также считает, что Асад создал условия, которые спровоцировали появление в регионе экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран) и других джихадистских группировок.

"Пока Асад остается [президентом], проблема не решится. Придут другие террористические группировки, потому что все дело в сирийском режиме, провоцирующего их появление", - сказал премьер Турции.

В среду Бинали Йылдырым заявил, что Анкара намерена наладить хорошие отношения с Сирией и Ираком. По его словам, обе эти страны должны быть стабильны, чтобы борьба с терроризмом увенчалась успехом.

"Мы нормализовали отношения с Россией и Израилем. Я уверен, что мы нормализуем и отношения с Сирией. Ради борьбы с терроризмом в Сирию и Ирак должна вернуться стабильность", - добавил турецкий премьер.

Турция уже много лет является ярым противником сирийского президента Башара Асада - в Анкаре не раз заявляли, что только его уход может стабилизировать Сирию.

Неприятие Асада стала одной из главных причин разногласий Турции с Россией по вопросу об урегулировании ситуации в Сирии. Москва оказывает сирийскому режиму как моральную, так и военную поддержку, Анкара, напротив, симпатизирует противникам Асада и поддерживает некоторые повстанческие группировки в Сирии.

С момента вступления в должность в мае 2016 года Йылдырым неоднократно заявлял, что Турция должна "увеличить число друзей и уменьшить число врагов".

Комментарии (5)
Copy
Наверх