Псковские археологи нашли захоронение древнерусского богатыря с боевым топором (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воин с боевым топором. Иллюстративное фото.
Воин с боевым топором. Иллюстративное фото. Фото: Aleshkovsky Mitya/ITAR-TASS

Псковские археологи обнаружили в захоронении XI под Изборском древнерусского дружинника с боевым топором. Оружие воинов-профессионалов этого периода - очень редкая находка, сообщил в четверг ТАСС старший научный сотрудник Псковского археологического центра Борис Харлашов.

"С большей долей уверенности можно говорить, что в захоронении найден изборский дружинник X-XI веков. Это мужчина высокого сословия и настоящий богатырь. Его рост составлял 1 м 90 см", - сказал археолог.

По словам Харлашова, уникальность находки состоит также в обнаружении боевого топора, сделанного из железа. Оружие профессионального воина в захоронениях встречается редко, подобные находки отмечены на Севере и Северо-Западе Европы, подчеркнул он.

Дружинник захоронен в погребальной камере, выдолбленной в известняковой скале. В ногах воина находился глиняный горшок и, предположительно, нож. Как пояснил ученый, одежда древнего русича не сохранилась, а украшений для мужчин в те времена не существовало.

Собеседник агентства подчеркнул, что раскопки в рамках проекта "Погребальные ценности Изборска" ведутся на средства Российского гуманитарного научного фонда. Археологи центра уже третий год проводят раскопки в могильнике Усть-Смолка. За это время здесь были сделаны несколько серьезных открытий, в том числе, как ранее сообщал ТАСС, обнаружено богатое захоронение латышки, жены зажиточного жителя Изборска.

Комментарии (2)
Copy
Наверх