Неделя без электричества - романтика исчезает на третий день (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristina Traks

Недавно на Валгамаа обрушился столь мощный ураган, что немало домохозяйств на целую неделю остались без электричества. Мне и самой довелось провести почти неделю при свечах. Должна сказать, что тут уж не до романтики. Даже при наличии дров, колодца и ведра, пишет Кристина Тракс в Postimees.

В минувшее воскресение (третьего июля - прим. ред.) примерно в обед на Юго-Восточную Эстонию обрушились могучие штормовые ветра. В считанные минуты дороги стали непроходимыми, десятки гектаров леса поломаны, а сотни домохозяйств лишились электроснабжения, поскольку деревья падали прямо на линии электропередач. В наших краях возле границы с Латвией в волости Тахева исчезла та же мобильная связь и интернет. На телефон поступило оптимистичное сообщение от Elektrilevi, обещавшее через два часа устранить все неполадки.

Нарушения электроснабжения на селе - это дело обычное, и люди к этому привыкли. В каждом домохозяйстве имеется запас свечей, и хотя во многих домах вода поступает из колодцев посредством насоса, продавать ведро на металлолом не стоит. 

В итоге первый день проходит в активном ожидании электричества. Дети щелкают выключателями и по привычке время от времени ходят проверять холодильник. «Просто посмотрим, что там», - объясняют они. Хотя при отсутствии электричества запускать тепло в холодильник совершенно неразумно.   

День второй: существуем ли мы вообще?

Второй день после шторма тоже проходит в состоянии тревожного ожидания. Мы несколько раз ходим выяснять, хлопочут ли уже электрики возле завалившихся линий. Ничего подобного – деревья лежат на линиях, провода валяются на дороге. Поскольку мобильная связь по-прежнему отсутствует, мы понятия не имеем о том, что вообще происходит. Неужели ураган сравнял с землей всю Эстонию? Когда же кто-нибудь прибудет сюда на окраину земли нам на помощь? В течение дня нам каким-то образом удается через латвийскую сеть мобильной связи дозвониться до таллиннских друзей и выяснить, что в мире твориться. Выяснилось, что об урагане в Южной Эстонии ничего не слышно.    

Я полностью разгружаю холодильник, мы съедаем все, что только можем, а остальные припасы переносим в подвал. У нас начинается поедание запасов засахаренной клубники, поскольку, будучи добропорядочной хозяйкой, за день до урагана я на всю зиму заготовила целый морозильник клубничного варенья.  

В окрестностях летают вертолеты. «Может быть, кто-то потерялся во время шторма», - предполагаем мы между собой. На самом же деле Elektrilevi картографирует поврежденные линии электропередач. Их оказывается не так мало – например, на одной 30-километровой линии обнаруживается 16 точек разрушения, некоторые участки выглядят так, словно на каждый отрезок линии промеж столбов обрушилось по дереву. 

Женская половина нашего семейства принимается за уборку, поскольку ничего другого делать невозможно. С важным видом извлекается пылесос, чтобы привычным образом пройтись им по комнате. Только взглянув на выключатель, мы вспоминаем, что у нас ведь нет электричества…    

День третий: аккумуляторы садятся

День начинается точно так, как и прежние дни - без электричества: первый пробудившийся член семью разводит огонь в печи, а чуть позже и в плите. Вы спросите, зачем летом топить печь. Все потому, что без огня в печи в летнюю пору у нашей плиты нет тяги. На плите я всегда готовлю горячий завтрак и какую-нибудь следующую трапезу – например, варю к обеду картошку или ставлю в духовку тушиться жаркое. Заодно кипячу большую кастрюлю воды, поскольку она необходима всем для мытья. Ведь воспользоваться для этого электрическим чайником невозможно. Хорошо, что на дворе нет обычной летней жары, поскольку иначе наш обычно довольно прохладный летний дом стал бы слишком жарким от постоянной топки. В основном я вторично развожу огонь вечером, ведь за день копится немытая посуда, да чистить зубы с холодной колодезной водой некомфортно.   

Поскольку компьютерного аккумулятора хватит еще на пару часов, я быстро делаю некоторые дела по работе – заканчиваю одну статью, просматриваю новости, отвечаю на срочные электронные письма и предупреждаю народ, что некоторое время буду отвечать с запозданием, поскольку неизвестно, сколько времени буду сидеть без электричества. Это сообщение в Facebook вызывает там настоящую полемику. Некоторые считают жизнь без электричества благословением – сколько же свечей вокруг! Какая романтика! Рождаемость  повышается! Да ведь сельским жителям электричество и не требуется, поскольку у них имеется плита, печь и колодец. Вот если в городе электричество исчезает на несколько часов, это настоящая катастрофа. Аккумулятор компьютера садится, и любители романтики могут продолжать предаваться своим обсуждениям.    

Проблема аккумуляторов возникает и у инструментов – мы затеяли некоторые строительные работы, но как же тут строить, если аккумуляторы у дрели садятся. Трудно вгонять шурупы вручную, если их необходимо вкручивать десятками. Невозможно резать кирпич, поскольку соответствующий дисковый резак без электричества не работает.   

К счастью, я вспоминаю о проживающей в Отепя подруге, которая давно ждет нас в гости. Да и ураган ей уже не страшен. Ведь ее домохозяйство не зависит от Eesti Energia, поскольку находится в такой глухомани, что предприятие электроснабжения заломило за ее электрификацию целое состояние. Предприимчивое семейство решило проблему, установив на холме ветровой генератор и покрыв крышу солнечными батареями. Получаемая энергия настолько обеспечивает потребности семьи, что она может вести вполне современный образ жизни.    

День четвертый: распространяются слухи, что электричество дадут спустя несколько недель

День начинается с рутинного разведения огня. Распространяются слухи, что электричество вернется лишь дней через пять, кто-то уверяет, что вообще в средине месяца. Звонок в  Elektrilevi ничего не проясняет, поскольку автоответчик обещает: «Ориентировочно в течение сегодняшнего дня мы восстановим энергоснабжение». Это заявление я уже слышала днем ранее и еще услышу в дальнейшем.   

Пожилая соседка рассказывает о целом морозильнике загубленных припасов, сетуя, что в своем возрасте за восемьдесят она еще не видывала столь продолжительных перебоев с электроснабжением.   

После обеда я складываю в автомобиль все нуждающиеся в зарядке предметы – аккумуляторы для дрели, компьютер, аккумуляторы для фотоаппарата, телефоны – и мы отправляемся в «пункт подзарядки». Положительный настрой в этот день создается известием, что у разрушенных линий, наконец, трудятся рабочие. Видимо, электричество вскоре вернется! Вечером, вернувшись домой, я с надеждой жму на выключатель, но ничего не происходит – приходится продолжать на ощупь управляться со спичками и свечами.          

День пятый: мы уже привыкли

Аккумуляторы заряжены, можно продолжать писать и заниматься строительством. Поскольку чистое белье подходит к концу, принимаюсь стирать по старинке. Для этого приходится вскипятить на плите в баке огромное количество воды, найти стиральную доску и кусок хозяйственного мыла, а затем тереть и тереть. Простыни так, конечно, не выстирать, но с небольшими предметами вполне можно справиться.   

Никто уже постоянно не жмет на выключатели и не названивает в Elektrilevi. Ведь нет смысла расходовать аккумулятор. Поскольку горох уже сварился, решаю приготовить детям их любимое блюдо - гороховый суп. Только засунув в розетку штепсель шейкера, я осознаю всю бессмысленность своей затеи – ведь электричества нет! Приходится отыскивать ступку.  

Когда хранишь припасы в подвале, приходится чаще ходить в магазин, поскольку в подвале все же тепло и продукты хранятся там не так хорошо.  

День шестой: жить при свечах тоскливо

Аккумулятор компьютера снова сел, везу его заряжаться в соседнюю деревню. Зарядку для телефона постоянно ношу при себе, как кошка котят, при всякой возможности стремлюсь подкормиться чужим электричеством, заряжая свой аппарат.    

Романтика жизни при свечах совершенно иссякла. Знаете ли вы, как все-таки неудобно читать и писать при свете свечей?

Вечером от Elektrilevi поступает обнадеживающее сообщение, что, по их данным, у нас должно быть электричество. Вся семья принимается щелкать выключателями. Ничего подобного. Информационная линия рекомендует вновь запастись терпением. Ночью долгожданное электричество действительно появляется. До недели пребывания без электричества нам не хватило совсем немного.      

Какие уроки можно извлечь из столь продолжительного пребывания без электричества? Следует изначально проявлять изобретательность и бережливость. Все аккумуляторы надо использовать экономно. Лучше питаться растительной пищей, поскольку пища животного происхождения летом быстрее портиться и нельзя допускать пищевого отравления. Время необходимо планировать и следует ложиться спать раньше. Конечно, можно обзавестись электрогенератором, но в маленьком домохозяйстве без животных и при наличии архаичных принадлежностей – ведра, подвала, колодца и дровяной плиты – на самом деле некоторое время можно обойтись и без электричества. Правда, это никакая не романтика, а курс борьбы за выживание.  

Пришлось вновь прокладывать линии электроснабжения

По словам руководителя отдела эксплуатации Elektrilevi Тайво Тынне, последний ураган в Южной Эстонии оказался уже третьим подряд, выпавшим на выходные. Хуже всего была ситуация в Валгамаа, где местами ждать восстановления электроснабжения приходилось целую неделю.    

Последний ураган  был примечателен тем, что хотя количество оставшихся без электроснабжения домохозяйств оказалось относительно небольшим, работы по восстановлению линий электропередачи потребовали гораздо больше времени, чем обычно, поскольку с линий приходилось удалять множество упавших деревьев, устанавливать новые столбы и тянуть совершенно новые провода.   

«Именно необычайно значительный объем работ по восстановлению электроснабжения, таких, как корчевание леса и установка новых столбов, обусловил ошибочность предварительного прогноза сроков устранения неполадок, - пояснил Тынне, - Эта буря с грозой разрушила даже грозоустойчивые воздушные кабели».  

Он пояснил, что с целью повышения скорости работ в Юго-Восточную Эстонию прибыли дополнительные аварийные команды и из других уездов, всего ликвидацией последствий шторма в течение недели занималось около 40 аварийных бригад. «На сей раз мы призвали на помощь команды, занимавшиеся исключительно корчеванием леса, чтобы быстрее снизить число аварий. Например, в одном месте аварии мы по желанию владельца договорились, что он удалит в своем лесу пару десятков обрушившихся на линии деревьев, после чего мы приступим к восстановлению электролинии», -  сообщил Тынне.  

После длительного перебоя счет за электричество уменьшается незначительно

Если устранение перебоя в электроснабжении занимает больше времени, чем это предполагалось, Elektrilevi снижает плату за подключение к сети. Снижение определяется местом потребления и тем, насколько превышен допустимый срок устранения неполадки. Это делается автоматически и учитывается не позже, чем во втором после сбоя счете.    

Срок устранения сбоя в электроснабжении, обусловленного экстремальными погодными условиями, составляет три дня после завершения урагана. При превышении этого срока, плата за сетевое подключение в точке потребления электроэнергии низкого напряжения снижается следующим образом:  

До 48 часов        48–96 часов          свыше 96 часов

7,99 €                         15,98 €            23,97 €

Источник: https://www.elektrilevi.ee/vorgutasu-vahendamine

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх