Эксперимент: документы при покупке алкоголя требуют лишь в половине случаев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Фото иллюстративное.
Алкоголь. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

При проведении контрольных покупок алкоголя этим летом выяснилось, что документы в магазинах спрашивали только у каждого второго молодого покупателя. Но поборники здорового образа жизни и этому рады, ведь пару лет назад документы у молодежи проверяли еще реже.

«Поскольку молодежь в Эстонии начинает пить слишком рано, необходимо ограничить доступность алкоголя. Одна из возможностей – сделать так, чтобы они не могли получить горячительные напитки из магазина. А это можно сделать, если проверять документы», - рассказала старший специалист Института развития здоровья Tрийн Сокк.

В конце июня двенадцать молодых людей по всей Эстонии провели эксперимент: они совершали контрольные покупки алкоголя в различных магазинах, чтобы проверить, спросят ли продавцы у них документы. Поскольку использовать для этих целей несовершеннолетних в Эстонии запрещено, а сама Сокк считает это неэтичным, контрольные закупки осуществляла молодежь в возрасте 18-19 лет, когда молодые люди уже имеют право покупать алкоголь. 

«За два года ситуация существенно улучшилась: если раньше только в 26 процентах случаев спрашивали документы у молодых, то теперь этот процент поднялся до 45», - с удовлетворением констатирует Сокк. Это значит, что все больше продавцов знает, почему и в каких случаях надо спрашивать документы у желающих приобрести алкоголь.

Доверяй, но проверяй

Хотя все участники эксперимента были примерно одного возраста, у некоторых из них проверяли документы редко, а у других почти каждый раз. «Когда я смотрю на их фотографии, то все они выглядят как обычная молодежь. Я не умею оценивать их возраст», - заметила Сокк.

Она подчеркнула, что целью контрольных покупок не являлось пригвождение продавцов к позорному столбу, поэтому в сети передают только статистические общие данные. «Нам не хочется, чтобы потом начали просматривать записи камер слежения и наказывать продавцов», - добавила она.

Поборница здорового образа жизни считает, что целью подобных экспериментов является оценка сложившейся ситуации и выяснение того, нуждаются ли в поддержке продавцы. Если два года назад реже всего спрашивали документы в Южной Эстонии, то сейчас их реже спрашивают в Западной Эстонии.

«Например, некоторые продавцы говорили, что, когда видят год рождения на документе, не могут сразу же рассчитать возраст молодого человека. В этом нет ничего постыдного, поскольку в стрессовой ситуации сделать это бывает трудно», - считает Сокк.

Так, в некоторых магазинах используется компьютерная программа, которая позволяет после введения даты рождения рассчитать возраст, так продавец может выяснить, можно продавать покупателю алкоголь или нет.

Из бесед с участвующими в эксперименте молодыми людьми выяснилось, что продавцы пытаются угадать возраст покупателя. «Но не в этом заключается наша цель: мы хотим, чтобы предъявление документа продавцу или его проверка стала бы таким же элементарным действием, как спрашивание бонусных карт», - сказала Сокк.

Чаще всего документы у молодежи спрашивают в крупных магазинах. Особой разницы между заправками, маленькими и средними магазинами не обнаружено.

При покупке крепкого алкоголя документы проверяют чаще. «Люди понимают, что он опаснее, чем слабый. Но в то же время, если сравнить две рюмки текилы и два больших пива, то в этом количестве пива алкоголя больше и его влияние на здоровье сильнее», - сказала Сокк.

18 лет плюс один день

Причины, почему не спрашивают документы, годами остаются одними и теми же. «Не спрашивают, поскольку спешат, забывают, покупатель показался старше своего возраста, боятся конфликта, нет уверенности в наличии таких прав», - обобщила Сокк. Так, многие продавцы до сих пор не знают, что в 18-й день рождения продавать алкоголь покупателю нельзя, а можно только на следующий день.

По словам Сокк, продавцам становится легче спрашивать документы и проверять возраст, когда они  понимают, зачем и как это надо делать. Она привела в пример недавнее решение Союза продавцов не продавать детям безалкогольные сидры и пиво. А до этого эту тему обсуждали годами. 

«О каких-то решениях можно договориться заранее. Тогда продавцам легче действовать, чем каждый раз решать, продавать или нет», - сказала Сокк. 

Хотя за два года результаты заметно улучшились, общая обстановка оставляет желать лучшего, поскольку только в половине случаев продавцы попросили предъявить документы.

«Было бы замечательно, если бы документы спрашивали все продавцы. Если мечтать по-крупному, то через два года этот показатель мог бы достигнуть 75 процентов», - сказала Сокк.

Более точные результаты контрольных покупок выяснятся к осени.

------

Шесть контролеров

Институт развития здоровья проводил контрольные покупки в 2012-м, 2014-м и 2016-м годах. Покупки проводятся по всей территории Эстонии на заправках, маленьких, средних и больших магазинах. Из выборки выпали цветочные и строительные магазины, в которых тоже продают алкоголь. В этом году проверено 258 магазинов, контрольные покупки в которых осуществляли шесть совершеннолетних юношей и девушек.

Комментарии контролеров:

«Местный житель стал возмущаться, почему я покупаю водку так рано».

«Продавец спросила, не хочу ли я предъявить документ, я сказал, что нет».

«Продавец посоветовалась с подругой, продавать алкоголь или нет».

«Было видно, что он подумал спросить документ, но все же не спросил».

«Весь алкоголь был за спинами продавщиц, поэтому пришлось его специально спрашивать. На табличке было написано, что алкоголь продается с 10 до 22, а табак можно продавать только с 18 лет. Про запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним не было написано ни слова».

«Продавец спросила у меня, кто платит. Ответил, что я, после этого она попросила предъявить документ».

«Поначалу водки мне не дала, утверждая, что для этого мне должно быть не меньше 21. После выяснения отношений по-русски мне все же протянули бутылку».

«Дружелюбно настроенная продавщица. Спросила, а что, уже начинается праздник, но документ показать не попросила».

«Хотя в магазине было четыре полицейских, документов у меня не спросили».

«Документа не спрашивали, спросили только про заправку».

«Продавец была заносчива и надменна, сказала, что я слишком молод, чтобы покупать сидр. Когда посмотрела документы, то потеплела».

«Документы попросили предъявить только после продажи».

------

Комментарий

Пресс-секретарь Rimi Kaтрин Батс:

Для организации более ответственной продажи алкоголя в Lõime Rimi с начала прошлого года реализуются две новые программы: «Продажа алкоголя и табака это ответственность» и «Rimi не продает алкоголь пьяным».

Первая из них включает широкую разъяснительную работу о том, почему при продаже алкоголя молодым следует всегда спрашивать документы. В соответствии с этой программой, публикуется большое количество разъяснительных статей во внутренней газете Rimi, мы тестируем своих работников, анализируем результаты и информируем персонал в служебных помещениях магазина.

Результаты последних тестирований показывают, что информированность работников возросла. Пока мы не можем говорить о таком высоком проценте проверки документов как в шведском алкогольном магазине Systembolaget (90 процентов), но если перед началом программы процент проверки документов у молодежи был около 50, то сейчас он поднялся до 70–80 процентов. Мы считаем это хорошим прогрессом.

Мы убеждены, что самое важное – изменить образ мышления. Продавец должен сам захотеть проверить документы. Ни один запрет, приказ или угроза штрафа не влияет так эффективно, как то, что продавец действительно понимает, почему несовершеннолетний не должен получить доступ к алкоголю. Добиться этого помогают обучающие клипы и постоянная разъяснительная работа.

Некоторые наши продавцы даже временами перебарщивают. Так, например, одна молодая мама с детьми, приобретая алкоголь, выслушала лекцию продавца о том, насколько он для нее вреден. Но такие случаи предусмотреть трудно, и, надо думать, они не всегда нравятся клиентам. Но после принесения извинений они все-таки понимают, что продавец просто хотел их предостеречь.

Поэтому мы очень благодарны клиентам, когда они понимают наши ошибки, и поддерживают наших продавцов, когда они отказываются продавать алкоголь пьяным. 

Комментарии
Copy
Наверх