Эстонию посетил начальник главного штаба Сил обороны Финляндии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

 В четверг Эстонию посетил начальник главного штаба Сил обороны Финляндии вице-адмирал Кари Таканен, который встретился с начальником главного штаба Сил обороны Эстонии коммодором Игорем Шведе и полковником Мартином Херемом, который вскоре сменит его в этой должности, передает BNS.

На встрече обсуждались сотрудничество между вооруженными силами двух стран и вопросы безопасности в регионе. Вице-адмирал Таканен также посетил центр компетенции сотрудничества в области киберобороны НАТО и ознакомился с авиабазой Эмари.

Эстонию и Финляндию связывает тесное сотрудничество с тех пор, как Силы обороны возобновили свое существование. С прошлой весны эстонские миротворцы служат в Ливане в составе финского контингента в совместном финско-ирландском батальоне и продолжат совместную службу с финнами и после того, как батальон осенью этого года возглавит Ирландия.

Многие офицеры получили в Финляндии высшее военное образование и окончили штабной колледж, Эстония тесно сотрудничает с Финляндией в области логистики и вооружения. Силы обороны как в Эстонии, так и в рамках военных операций пользуются бронетранспортерами Sisu финского происхождения.

Комментарии
Copy
Наверх