Пиллерийн Кело: зачем увеличивать детские страхи и озабоченность родителей пунктами обмена шприцов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиллерийн Кело.
Пиллерийн Кело. Фото: Erakogu

Как-то летним утром ехала на автобусе работу. За пару остановок до Балтийского вокзала, недалеко от того места, где планируют разместить пункт обмена шприцов, в автобус зашел странного вида и поведения мужчина. Таблички на нем не было, но я думаю, что это был наркоман. Люди в автобусе почувствовали себя неуютно, многие даже сошли раньше, оставив меня одну в компании с предполагаемым наркоманом ехать до конечной остановки, пишет родительница Пиллерийн Кело.

Я высокого роста спортивного сложения женщина и обычно не боюсь одна ходить по городу или заниматься бегом трусцой на темных улицах. Но этот дикий остекленевший взгляд, агрессивные гримасы, неконтролируемые движения, которые мужчина пытался сдержать, пугали, создавалось впечатление, как будто он старался, то локтем, то плечом отправить в нокаут своего невидимого противника. Его почти двухметровый рост усиливал впечатление и заставлял проявлять бдительность.

Я живу в Таллинне давно и повидала всяких людей, поэтому оставалась довольно спокойной. Я знаю, что наркоманы в основном не опасны, если держаться от них подальше и не беспокоить. Ударение тут на слове «в основном». Человек с замутненным сознанием всегда в какой-то момент может повести себя непредсказуемо. Если бы этот тип вдруг решил бы на меня напасть, то я бы точно с ним не справилась.

Представьте теперь себе, что такой великан с мощными кулаками привязался бы к ученику начальных классов. Весьма маловероятно, но возможно, что это лишь плод фантазии переволновавшейся матери школьника. Все же возникает вопрос, зачем хотят увеличить количество наркозависимых в районе, где каждый день передвигается много детей, и этим повысить вероятность того, что с ними может случиться что-нибудь плохое?  

Не выпускаете детей на улицу без сопровождения, рекомендовал кто-то в газетной статье. Гениально! Действительно, родители должны уйти с работы, чтобы провожать детей в школу, из школы, на кружок, с кружка, на тренировку, с тренировки и т.д. Бог с ними с этими налогами, которые платят работающие люди и за счет которых содержаться пункты обмена шприцов и городские чиновники.

Весьма далекая от жизни рекомендация, особенно, если учесть то, что в нашем культурном пространстве дети такого возраста обычно уже сами передвигаются по улицам. Хорошие дети, которые после школы занимаются в кружках или ходят на тренировки, не должны по пути туда или оттуда чувствовать страх или озабоченность.

Смотря со стороны, может показаться, что соседи планируемого пункта обмена шприцов просто не хотят, чтобы он был у них на дворе. Я не могу говорить за всех противников пункта обмена шприцов, но уверена, что большинство из них не хочет чтобы они были и на чужих дворах, т.е. вблизи жилых домов и детских учреждений.

Вместо того, чтобы найти всех устраивающее и безопасное место для пункта обмена шприцов, городские власти постарались решить проблему быстро и дешево, по возможности с меньшими хлопотами перевести пункт на новое место, причем показали при этом вызывающую отвращение готовность проигнорировать решение суда. Нельзя допустить, чтобы такая несправедливость и игнорирование интересов граждан города свершились.

Комментарии
Copy
Наверх