Картину Матвиенко купили за 6 млн рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко, "Новогодняя ночь", 2010-2011.
Валентина Матвиенко, "Новогодняя ночь", 2010-2011. Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга

Картина губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко «Новогодняя ночь» была продана в субботу на благотворительном аукционе в северной столице России за 6 миллионов рублей.

Покупатель пожелал остаться неизвестным, назвав себя «просто Владимир». Тот же Владимир купил за 3 млн рублей картину «Блины» губернатора Псковской области Андрея Турчака, сообщает РИА Новости.

Валентина Матвиенко рисовала в рамках акции картины в пятый раз. Мастерство Матвиенко-живописца, срок которой на посту губернатора Петербурга истекает в конце 2011 года, с годами только растет. Ее первая работа – «Ежик под елкой» стоила 2 миллиона рублей, а самое дорогое полотно, написанное в прошлом году – «Мраморный мост» было продано за 13 миллионов рублей.

На аукционе продавались картины, написанные во время Пятой Рождественской ярмарки. В течение 25 дней свои полотна под руководством профессиональных художников создавали видные деятели политики, культуры, бизнеса и спорта.

Кроме Матвиенко и Турчака в этом году в роли живописцев себя попробовали Иван Краско, Сергей Маковецкий, Аркадий Арканов, Левон Оганезов, Алексей Серебряков, Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Николай Валуев, Ольга Будина, Вениамин Смехов. Все они создавали полотна, иллюстрирующие буквы русского алфавита, все картины от «А» до «Я» были посвящены теме детства.

За предыдущие четыре года организаторам ярмарки удалось собрать на благотворительные цели 177,23 миллиона рублей, которые пошли в городские детские больницы, реабилитационный центр, на восстановление храмов и на программу поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.

Комментарии
Copy
Наверх