Теракт в Ницце. Грузовик въехал в толпу: погибли по меньшей мере 84 человека (31)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Грузовой автомобиль въехал в толпу людей во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце на Лазурном берегу Франции. Поступают сообщения о большом количестве погибших, передает Би-би-си.

По сообщениям СМИ, погибли по меньшей мере 84 человека, около 100 человек ранены. 

19:14 Мужчина, совершивший нападение в Ницце, располагал как боевым оружием, так и муляжами, сообщил в пятницу прокурор Парижа Франсуа Моленс.

18:21 Французская семья, которая потеряла своего восьмимесячного ребенка в толпе после теракта в Ницце, унесшего жизни 84 человек, нашла его через Facebook. Еще несколько семей сейчас пытаются также разыскать своих детей.

17:43 Cотрудники правоохранительных органов Франции задержали бывшую супругу мужчины, устроившего теракт в Ницце, сообщает в пятницу французское телевидение.

17:32 Полиция пропустила грузовик на набережную Ниццы, поверив водителю, что он везет мороженое, сообщает на своем сайте телеканал М-6.

17:26 Состояние 50 пострадавших в Ницце назвали критическим.

17:14  Водитель грузовика не был набожным и страдал от депрессии после разрыва с женой. К такому выводу пришел журналист французского телеканала BFM после общения с соседями преступника.

17:00 Граждане шести иностранных государств стали жертвами теракта в Ницце. Среди погибших - гражданка России, гражданка Армении, трех гражданах Германии, двух американцах, украинце и гражданке Швейцарии.

16:50 Президент Олланд выразил соболезнования по поводу смерти полицейского "Моя душа плачет по молодому полицейскому, который пожертвовал своей жизнью, пытаясь нейтрализовать убийцу", - сказал президент.

16:40 Среди эстонцев, которые пребывали в Ницце по программе Европейской инновационной академии есть те, кто на данный момент (16:33) до сих пор не вышел на связь. Сотрудники академии пытаются выяснить месторасположение студентов, сообщила руководитель академии Анни Синиярв.

16:30 Людей временно эвакуировали из аэропорта Ниццы. По информации очевидцев, в аэропорту находятся военные, гражданских не пускают в зону выдачи багажа. По словам корреспондента CBC, сотрудники таможни объяснили эвакуацию необходимостью проверить чью-то забытую сумку. На данный момент, люди вернулись назад в аэропорт, тревога оказалась ложной.

15:00 Число пострадавших в Ницце эстонцев выросло до трёх.

МИД Эстонии получил информацию о троих, пострадавших в Ницце, эстонцах.

Эстонское посольство в Париже связалось с родственниками пострадавших. МИД подтвердил, что более, чем 100 эстонских граждан, которые были во время теракта в Ницце или рядом с Ниццей находятся в добром здравии. Посольство обзванивает и других граждан Эстонии, о которых имеется информация о пребывании во Франции.

МИД сообщает эстонским гражданам, что им следует связаться с близкими людьми. Тем, кто не смог связаться со своими родственниками во Франции, предлагается позвонить в Министерство иностранных дел по номеру +372 53 01 9999 или связаться по э-адресу konsul@mfa.ee или в социальной сети Facebook по адресу: www.facebook.com/veebikonsul

14:53 Среди погибших оказались двое граждан Армении.

14:52 Убийца был отцом троих детей. Французская пресса сообщает со ссылкой на полицию, что террорист Мохамед Лахуэй Бухлель был женат и имел троих детей. Также сообщается, что он не был религиозным. Сосед мужчины в общении с полицией сообщил, что тот не соблюдал в этом году правила поста Месяца Рамадан.

14:19 Среди пострадавших три австралийца и два китайских гражданина. 


14:37 Премьер Украины увязал теракт в Ницце с событиями в Донбассе. 

«Это вызов, с которым мы все должны бороться. Это все очень связано: и восток Украины, и Волноваха, и то, что происходило во Франции, и сегодняшний теракт — большая трагедия. Наши соболезнования», — заявил Гройсман, обращаясь к главе французского диппредставительства на Украине Изабель Дюмон.

14:02 Как отметило в новостном репортаже Би-Би-Си, многие из погибших были мусульманами.

14:00 Великобритания соберёт спецкомитет в связи с терактом в Ницце. Как заявила новый премьер-министр Великобритании, государство должно удвоить усилия в борьбе с террористами. Она заявила об экстренном сборе высшего руководства кризисного комитета COBRA.


13:58 Барак Обама высказался о произошедшем в Ницце теракте. 

"От имени всего американского народа, От лица американского народа я осуждаю то, что - по всей видимости - является ужасным террористическим нападением в Ницце во Франции, в результате которого погибли и были ранены десятки невинных граждан. Наши мысли и молитвы с семьями и любимыми погибших и мы желаем полного восстановления раненым. Я отправил моей команде указание связаться с французскими властями, мы предложили любую помощь, какая им может понадобиться для расследования атаки и привлечения виновных к правосудию", - написал президент США.

13:56 Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр республики Манюэль Вальс прибыли в Ниццу, где проведут специальное совещание.

13:52 Французские больницы призвали население сдавать кровь. Призыв был услышан донорами - необходимое количество крови для жертв теракта собрано.

13:44 В теракте в Ницце погиб один и пострадали двое жителей Украины, подтвердил министр иностранных дел Украины Павло Климкин. 

13:41 В грузовике террориста в Ницце найдено еще одно удостоверение личности. 
"По всей вероятности, обнаружено еще одно удостоверение личности. Пока мы не можем сказать, идет ли речь о возможном сообщнике", - сообщил телеканал I-Télé.

13:35 Во Франции объявлен трехдневный траур.

По данным МВД Франции, погибли 84 человека, еще более 10 человек находятся в тяжелом состоянии, десятки ранены. Медики сообщают, что среди них около 50 детей. Кроме того, СМИ пишут, что среди жертв видели женщин в мусульманских головных уборах и мужчин арабской внешности.

МИД России подтвердил гибель россиянки в результате теракта. Ее подруга пострадала, а местонахождение еще троих россиян, оказавшихся на Английской набережной в момент теракта, неизвестно.

У МИД Германии пока нет информации о погибших или пострадавших в Ницце немцах. Однако СМИ сообщают о трех гражданах ФРГ - школьной учительнице из Берлина и двух учениках из ее выпускного класса. Кроме того, Госдепартамент США подтвердил гибель двух американцев в Ницце.

13:29 Испания усилила меры безопасности на границе с Францией после теракта в Ницце, сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас в интервью телеканалу LaSexta.

13:27 МИД: информация о пострадавших в Ницце эстонцах пока неофициальная. 

13:23 Министр иностранных дел Марина Кальюранд осудила жестокий террористический акт в Ницце, во Франции, где по предварительным данным погибли 80 человек и более 100 получили ранения. 

«Сегодня мои мысли со всеми близкими погибших и раненными в ходе варварской террористической атаки, которая произошла в вечер национального праздника Франции. Это атака против всех народов, которые борются за свободу и равенство, также против наших ценностей. Безопасность Европы и наших граждан является нашим важнейшим вызовом и мы должны вместе выступить против тех, кто не уважает человеческую жизнь и другие основополагающие ценности. Эстония внесёт свой вклад в более решительную и эффективную борьбу против терроризма. Мы будем делать это вместе с другими странами и международными организациями,» - передаёт пресс-служба министерства иностранных дел слава главы МИД Эстонии.  


13:18 Компания Nordica изменит для клиентов бесплатно место назначения и время полета в связи с терактом в Ницце 

«Тем, кто уже вылетел в Ниццу обещаем возможность бесплатно изменить время обратного полёта бесплатно при наличии свободных мест», - сообщил председатель правления Nordica  Яан Тамм.

Те клиенты, у кого запланирован рейс в Ниццу до конца Июля, могут бесплатно изменить Ниццу на другой город отправления из предложенных и выбрать время при наличии свободных мест.

12:38 Парламент Франции в ближайшую среду, 20 июля, рассмотрит законопроект о продлении в стране режима чрезвычайного положения.

12:36 Власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта.

12:23 Водитель грузовика, совершивший теракт в Ницце, был опознан как Мохамед Лахуаедж Бухлель, сообщила газета Nice Matin. Сегодня прошёл обыск в квартире мужчины в Ницце. 

Мужчину идентифицировали по документам, найденным в кабине водителя. Ранее сообщалось об обнаружении в грузовики еще одного удостоверения личности. Кому оно принадлежит, не сообщается.

11:57 В МИД РФ подтвердили гибель россиянки в результате теракта в Ницце. Об этом консульский департамент сообщил в Facebook, передает Лента.ру.

«Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших», — говорится в посте.


11:52 В больнице Ниццы - Ленвали находится 54 раненых ребёнка.  


11:44 Крупнейшая социальная сеть Facebook в ночь на пятницу запустила инструмент оповещения друзей и родственников в связи с трагедией в Ницце. Данный инструмент позволяет сообщить о том, что у человека всё хорошо и он в целости и сохранности.

 

11:38 Министерство иностранных дел пока не обладает информацией о том, нуждаются ли двое пострадавших граждан Эстонии в медицинской.


11:23 Кремль отреагировал на теракт в Ницце

«Президент России Владимир Путин направил телеграмму своему французскому коллеге президенту Франсуа Олланду, где выразил глубокие соболезнования в связи с бесчеловечным и варварским террористическим актом», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия солидарна с народом Франции в эти тяжелые дни. Полностью разделяет боль в связи с гибелью большого количества людей, включая детей. Самым решительным образом осуждает терроризм, в России хорошо знают, что это такое, и намерены дальше делать все, что может сделать российская сторона для продолжения борьбы с терроризмом», - добавил Песков.


11:14  Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил соболезнование родственникам погибших.

«Я подавлен и опечален террористической атакой в Ницце. Целью этой атаки были невинные люди и основные ценности НАТО, но терроризм никогда не одолеет демократию, свободу и открытое общество. Мы солидарны с народом Франции», - написал Столтенберг




10:59 Посольство Франции в Эстонии спустило флаги в знак траура. 
 

Фото: Tairo Lutter
Фото: Tairo Lutter


10:48 Клиенты Telia, Diil и Tele2 могут пользоваться услугами СМС, мобильной интернет связи и звонков в рамках всего Евросоюза абсолютно бесплатно с 15 по 17 июля.

По решению предприятий договорные клиенты Telia и Diil, а также те, кто пользуется разговорными картами и звонит из Франции в Эстонию могут бесплатно позвонить, послать СМС или воспользоваться мобильным интернетом для того, чтобы беспрепятственно и оперативно связаться с родственниками и передать важную информацию о местонахождении или состоянии здоровья.



10:38 Президент Ильвес: мы все скорбим в этот черный день 

Президент Тоомас-Хендрик Ильвес выслал президенту Франции Франсуа Олланду письмо с соболезнованием в связи с трагедией в ницце.

«Я подавлен ужасной террористической атакой, которая произошла вчера в Ницце и в результате которой погибли невинные люди. Эта атака напоминает о нашей общей ответственности в борьбе против терроризма и слепой ненависти», - сказал глава государства.

Ильвес выразил соболезнование всем близким погибших и пострадавшим в теракте. «Эстонцы в мыслях с жителями Ниццы и всем эстонским народом. Все мы скорбим в этот чёрный день», - добавил он.



10:28

Пострадали двое граждан Эстонии:

Министерство иностранных дел рано утром сообщило, что среди пострадавших нет граждан Эстонии, однако позже выяснилось, что на месте трагедии были двое граждан Эстонии и они пострадали. Также есть информация о гражданах Эстонии с которым родственники не могут связаться. Эстонское посольство в Париже выясняет детали у официальных властей.

Министерство иностранных дел сообщает для граждан Эстонии, находящихся в Ницце, что им следует связаться с родственниками. Те, кто не может связаться со своими родственниками во Франции  могут связаться с министерством иностранных дел по номеру +372 53 01 9999 и по э-адресу konsul@mfa.ee

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По сообщению Lenta.ru Президент Франции Франсуа Олланд назвал эту атаку терактом и подтвердил, что жертвами атаки стали 80 человек, в том числе множество детей. По последним данным, жертвами стали 84 человека, пострадало 100 человек, 20 находятся в критическом состоянии.  

Личность террориста установлена. Телеканал BFM передал, что в грузовике найдено удостоверение личности водителя. Им управлял местный житель, 31-летний уроженец Туниса. Об этом сообщает местное издание Nice Matin.

Панические сообщения о целой волне терактов в Ницце оказались ложными. Сразу после того, как грузовик въехал в толпу, стали появляться сообщения о захвате заложников в отелях и ресторане в Ницце. Кроме того, распространялась фотография о задымлении в районе Эйфелевой башни в Париже. Слухи из Ниццы не подтвердились, задымление в столицы Франции оказалось вызвано фейерверком. 


Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал произошедшее худшей трагедией за всю историю города. Прокурор Жан-Мишель Претр рассказал, что грузовик проехал два километра сквозь плотную толпу на набережной. По его словам, в грузовике были обнаружены гранаты и оружие.

"Количество погибших будет очень большим", - рассказал французскому телевидению представитель министерства внутренних дел Франции Пьер-Анрик Броде.

Префектура Ниццы призвала людей не покидать дома и назвала произошедшее "нападением".

Инцидент произошел на Английской набережной в Ницце, где люди собрались смотреть праздничный салют. По данным агентства Франс пресс, грузовик двигался на большой скорости. Заместитель префекта Себастьян Юмбер рассказал французскому радио, что водитель грузовика был застрелен полицией. Он назвал события в Ницце "очевидным преступным нападением". По некоторым сообщениям, водитель вышел из грузовика и начал стрелять в толпу.

По сообщению читателя, среди пострадавших могут быть граждане Эстонии

Читатель Postimees, находившийся на месте событий, сообщил, что среди пострадавших могут быть граждане Эстонии.

В редакцию также поступило другое сообщение от читателя, который находился примерно в 500 метрах от места трагедии. «Мы не были в гуще событий, но когда люди начали разбегаться, стало ясно, что что-то страшное происходит», - сказал читатель.

Находившийся неподалеку от места трагедии Кристьян рассказал, что он вместе со своей компанией как раз направлялся домой, когда произошло страшное. «Мы забежали в какой-то бар, все были в панике, - сказал он, - только потом поняли, что мы чудом спаслись, уйдя с того места всего за 3-4 минуты до того, как грузовик въехал в толпу». 

Позже редакции Postimees удалось связаться с жительницей Эстонии Ольгой, которая находилась всего в нескольких метрах от места трагедии. Ольга сообщила, что вместе с друзьями наблюдала за салютом, когда заметила, что люди разбегаются в панике. Им удалось укрыться в одном из баров. «Когда бар был уже переполнен, работники пропустили нас в подвал, где мы ожидали еще несколько часов», - рассказала женщина. Она также добавила, что позже прибыли сотрудники полиции, которые сообщили, что теперь можно выходить. По словам Ольги, на улице было полно полицейских, которые проверяли людей на наличие оружия.

Сейчас Ольга находится в отеле у своего друга, так как ее собственный отель расположен слишком далеко. «Люди конечно все в панике. Сами постоянно следим за новостями», - сказала женщина. 

Очевидец рассказал французскому телевидению: "Все кричали: "Бегите, бегите, это нападение, бегите. Мы слышали выстрелы. Мы думали - это салют, потому что сегодня 14 июля".

На опубликованных видео видно, как толпа в панике разбегается по улицам после нападения. На месте происшествия "много крови, очевидно, многие ранены", рассказал местный журналист. 

В связи с инциндентом, президент Франции Франсуа Олланд возвращается в Париж из Авиньона.

Добавлены видео:

Комментарии (31)
Copy
Наверх