Эстонские фермеры недовольны государственным пакетом мер по борьбе с АЧС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

В связи с африканской чумой свиней (АЧС) владельцам небольших ферм предлагают отказаться от разведения животных. Взамен государство выплатить им по одному евро за каждый килограмм веса животного. Фермеры с такими условиями не согласны.

Многие владельцы ферм уже после первой вспышки заболевания привели свои фермы в соответствие с требованиями биологической безопасности, но есть и те, которые этого не сделали или даже не знали, что это надо сделать, сообщила "Актуальная камера".

По оценке министра по делам сельской жизни Урмаса Круузе, из-за риска распространения эпидемии требования биобезопасности требуют все больших инвестиций и расходов, которые могут стать не по силам небольшим свинофермам и в связи с этим предлагается выплатить компенсацию тем фермерам, которые решат закрыть свои фермы. Ходатайствовать о дотации в размере 1 евро за каждый килограмм веса свиньи может владелец от одной до пятидесяти свиней, однако фермеры таким предложением совершенно не удовлетворены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх