Керри прилетел в Москву на переговоры с Путиным, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и на Украине (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри в ожидании в Владимира Путина.
Джон Керри в ожидании в Владимира Путина. Фото: Sipa USA/State Department/Sipa USA

Госсекретарь США Джон Керри, как и ожидалось, прибыл в Москву с двухдневным визитом. Самолет главы американской дипломатии приземлился в аэропорту Внуково. По прилету Керри отправился в гостиницу, откуда госсекретарь поехал в Кремль, где прошли двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Главными темами во время встречи стали вопросы по урегулированию ситуации в Сирии и обстановка на Украине, передает РИА "Новости". По информации журналистов, переговоры Керри и Путин должны были начаться в 20:00 по московскому времени, однако из-за задержки их пришлось сдвинуть, пишет Newsru.com.

Открывая встречу, Путин отметил взаимные усилия двух стран в урегулировании конфликтов и выразил надежду, что о результатах консультаций в Москве доложат американскому лидеру Бараку Обаме, передает РИА "Новости". "Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, его налаживанию, но и достижению результатов… Надеюсь, что в ходе сегодняшних наших консультаций вы сможете ему доложить, и прошу передать ему самые наилучшие пожелания, о том, что мы тоже продвинулись в обсуждении и решении вопросов, ради которых собирались", - обратился президент к госсекретарю.

В Москве рассчитывают, что визит Керри будет способствовать улучшению атмосферы российско-американских отношений. В Госдепартаменте США, в свою очередь заявили, что центральной темой переговоров станет ситуация в Сирии, которая "очень расстраивает" американского госсекретаря, отмечают журналисты.

Информацию о встрече Керри и Путина накануне подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Сейчас я уже могу сказать, что во второй половине дня в четверг (14 июля) президент Путин примет госсекретаря Керри и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Набор тем достаточно предсказуем: это и Сирия, и Украина, и вопросы двусторонних отношений", - объявил он в среду.

По данным The Washington Post, Керри на встрече с Путиным планирует продвигать соглашение о координации воздушных ударов коалиции во главе США в Сирии с Россией.

Кроме того, сообщалось, что у главы Госдепартамента США запланированы переговоры с министром иностранных дел Лавровым. В частности, глава МИД РФ намерен обсудить с госсекретарем США проблему нарушения перемирия в Сирии со стороны группировок, подконтрольных запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра", но при этом заявляющих о своей приверженности прекращению огня, сообщал ранее Лавров.

Между тем все больше американских чиновников в сфере обороны, дипломатии и разведки критикуют позицию Керри в переговорах с Кремлем. "Необходимо решить проблему Асада: пока Асад находится у власти, Сирия будет оставаться государством в состоянии коллапса, а в состоянии коллапса она будет благоприятной почвой для экстремистов", - заявил ранее журналистам на условиях анонимности американский чиновник.

По мнению Эндрю Тэблера (Институт ближневосточной политики, Вашингтон), от соглашения США с Россией выиграет только режим Асада. "Со стратегической точки зрения эффект сведется к тому, что режим будет просто стоять в стороне, пока мы будем воевать с террористами, и режим от этого выиграет", - заявил эксперт.

В Конгрессе США одобрили усиление санкций против РФ

На фоне приезда госсекретаря США Джона Керри в Россию Комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам одобрилзаконопроект под названием "О стабильности и демократии на Украине", который подразумевает усиление санкций в отношении России.

Документ "направлен на сдерживание, отражение и противодействие российской агрессии на Украине, а также на оказание помощи в деле демократических преобразований на Украине". Законопроект, в частности, запрещает американскому правительству "принимать какие-либо меры или оказывать помощь", которая бы подразумевала "признание российского суверенитета над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами".

В соответствии с текстом законопроекта санкции в отношении России не должны быть смягчены вплоть до выполнения Москвой своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями и восстановления суверенитета Украины над Крымом. Также в документе прописано требование регулярно сообщать о банках, которые "незаконно" контролируют украинские активы. Речь, в частности, идет о российских банках на территории Крыма.

Документ предусматривает и введение ограничений на покупку Россией военного оборудования или технологий у союзников по НАТО и направлен на предотвращение нарушения прав человека на территориях, которые перешли под контроль России. Также законопроект призывает разработать стратегию, которая позволит ответить на "российскую пропаганду" в русскоговорящих регионах в странах, которые граничат с Россией.

Новый план Обамы предусматривает совместные операции военных США и России в Сирии

Ранее журналисты The Washington Post написали о том, что новый план президента США Барака Обамы предусматривает совместные военные операции пилотов США и России в небе Сирии. Именно этот план на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным представит для обсуждения в четверг глава Госдепа Джон Керри. На сайте WP были опубликован сам документ (PDF), а также пояснения обозревателя Джоша Рогина, освещающего вопросы внешней политики и нацбезопасности.

В Кремле заявили, что не готовы комментировать идею создания совместного с США центра для координации антитеррористических усилий в Сирии, пока предложение не поступит официально. "Я пока не могу это прокомментировать, потому что речь идет о газетной информации", - сказал журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "После того, как не из газетных материалов, а из первоисточника мы ознакомимся с предложениями, тогда уже можно будет говорить о чем-то", - подчеркнул представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.

В настоящее время координация действий осуществляется через два центра по примирению сторон - российский на базе "Хмеймим" и американский в Аммане. Документ, опубликованный WP, предлагает создать для этого новый орган - "Совместную группу по осуществлению" (Joint Implementation Group) с участием российских и американских военных. JIG должна взять на себя координацию ударов ВВС США и ВКС России по террористическим группировкам, исключенным из режима прекращения огня, - "Исламскому государству" и "Джебхат ан-Нусре" (обе группировки запрещены в России). По замыслу США, "Совместная группа" должна разместиться поблизости от американского центра по примирению недалеко от Аммана.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх