Плечики в подарок?

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во многих магазинах при покупке одежды плечики можно получить бесплатно. Правда, иногда о своем праве необходимо напомнить продавцу.
Во многих магазинах при покупке одежды плечики можно получить бесплатно. Правда, иногда о своем праве необходимо напомнить продавцу. Фото: PantherMedia/Scanpix

Вешалки-плечики играют важную роль в сохранности внешнего вида одежды. В магазинах они подобраны в соответствии с потребностями каждой отдельной вещи и в большинстве случаев должны безвозмездно отдаваться покупателям вместе с приобретенной ими вещью. Но так ли это в реальности?

Плечики были изобретены Альбертом Паркхаусом в 1903 году и представляли собой два расположенных друг напротив друга проволочных овала, соединенных крючком. Через какое-то время их усовершенствовали, оснастив нижней планкой: эта конструкция и стала прообразом современных плечиков. Сейчас при их изготовлении применяют различные материалы – пластмассу, дерево, металл и даже камень, а на многих из них есть дополнительные крючки для мелких вещей, противоскользящие накладки, зажимы и прочие полезные прибамбасы.

Бонус для клиента

В магазинах, особенно в крупных, к выбору плечиков для торговых залов подходят с особой тщательностью, и их конструкции различаются в зависимости от вида товара – платье ли это, майка, блузка, юбка, брюки, нижнее белье и так далее. Как правило, плечики подбирают либо к существующей дизайн-концепции магазина, либо к конкретной коллекции (чаще всего такое можно увидеть в мультибрендовых магазинах). На плечиках для товаров класса люкс обычно ставится знак-логотип модельера или Дома моды, иногда применяются и дорогие виды отделки, например, бархат, велюр, позолота на крючках.

Многие бренды снабжают свои товары плечиками, подходящими по размеру и внешнему виду, которые подчеркивают достоинства вещей и обеспечивают необходимые условиях для их хранения, мало того – подразумевается, что ими будет пользоваться человек, приобретший тот или иной предмет одежды. Так, например, во всех магазинах пяти брендов фирмы Baltika (Bastion, Baltman, Monton, Mosaic и Ivo Nikkolo) при упаковке проданного товара вам предложат захватить с собой и вешалку. Руководитель отдела розничной торговли Baltika Eesti Тийна Варамяэ говорит, что компания сама закупает плечики и поставляет их во все свои магазины не только в Эстонии, но и Латвии, Литве и по всей Европе (например, в элитный торговый дом Peek&Cloppenburg в Германии).

Плечики являются для клиентов бесплатным бонусом и предназначены для того, чтобы обеспечить правильное хранение одежды в домашних условиях, поскольку хорошие вещи должны висеть на специально подобранных для них вешалках. Правда, как говорит Варамяэ, покупатели не всегда берут плечики, и они остаются в магазинах.

Но на самом деле подходящие по размеру к одежде плечики очень важны, поскольку в ином случае они могут испортить вещи: больший, чем нужно, размер плечиков приведет к деформации рукавов в районе плеча – вытянет их, образует некрасивые растяжки на ткани, а меньший будет способствовать постоянному соскальзыванию одежды вниз, и даже если она не будет падать, то все равно помнется и начнет терять форму.

Не попросил – не получил

Получить плечики при желании можно и в «Каубамая». Правда, не всегда именно те, на которых выбранная вами вещь висела в торговом зале. «В случае с эксклюзивными торговыми марками вешалки являются частью декора, но у продавцов есть альтернативные плечики, которые предлагаются клиентам бесплатно», – рассказывает специалист по коммуникациям Kaubamaja AS Анна Ансмитт.

Свои нюансы с плечиками есть и в универмаге «Стокманн». «Мы предлагаем клиентам вместе с покупкой пластиковые вешалки. Деревянные плечики закупаются по спецзаказу в соответствии с выставленным брендом, поэтому они вместе с покупкой не отдаются, – говорит руководитель по маркетингу Stockmann AS Мари Виллем. – В магазинах используется несколько видов пластиковых плечиков, из которых при желании клиент может выбрать для себя подходящий вариант. Плата за вешалки не предусмотрена».

Но дело как раз в том, что именно странное поведение «Стокманна» и послужило одной из причин написания этого материала: и все коллеги, и специально опрошенные ими их знакомые из числа постоянных покупателей «Стокманна» в один голос утверждают, что плечиков им там отродясь не предлагали. Счастливое исключение составила одна дама, которая припомнила, что несколько лет назад ее мужу посчастливилось получить вожделенную вешалку вместе с мужским костюмом. А вот сама она с предложением плечиков от продавца не сталкивалась ни разу. Далеко за примером ходить не надо – весной она приобрела дорогое пальто, и буквально две недели назад – очень недешевый плащ. Плечики ей не предложили.

На наш вопрос, в чем причина подобной несправедливости, Виллем ответила, что все-таки плечики предлагаются не при каждой покупке, поскольку не вся одежда и в самом торговом зале висит на вешалках, а может располагаться и на столах, и на полках. (Ну да, пальто и плащ от дорогого бренда практически за 400 и 300 евро соответственно, конечно же, валялись на полке – прим. ред.). Абсолютно точно рассчитывать на получение вешалки можно при покупке верхней одежды (??? – прим. ред.) и костюмов, а в других случаях руководитель по маркетингу Stockmann советует покупателям проинформировать продавца о своем желании получить пластмассовую вешалку. 

Короче, стучите, и – может быть – вам отворят. Просите и – по возможности – вам дадут. Но стоит отметить, что в большинстве магазинов (даже если вешалки там и дают бесплатно) о своем желании уйти не только с обновкой, но и с полезным аксессуаром для нее тоже необходимо сообщать продавцу. Хотя ему, для того, чтобы человек знал, что такая возможность у него есть, в общем-то, следовало бы покупателей о ней оповещать. Но существуют и торговые точки, в которых точно ловить нечего. Например, в Reserved, Mohito, House, Cropp, Sinsay не стоит рассчитывать на плечики, поскольку все они остаются в магазинах и используются многократно.

Справка «ДД»

Как подобрать подходящие плечики:

  • Чтобы правильно определить нужный размер плечиков, есть два способа. Первый: приложите вешалку к себе – длина крыльев должна совпадать с шириной ваших плеч или быть на пару сантиметров шире. Второй: воспользоваться таблицей соотношения размеров одежды и вешалки для нее, например, при размере взрослого гардероба XS и S нужна ширина плечиков 39–41 см, а по мере увеличения размера каждый раз добавляется по 2-3 см, например, для L – нужны 43 см, для XXL – берем 46 см и т. д.
  • Чем шире плечо у вешалки, тем меньшая нагрузка приходится на ткань, из которой сшита одежда, соответственно, меньше и риск деформации.
  • Для тяжелой одежды, например, дубленок, пальто, нужно использовать наиболее прочные вешалки, с перекладиной, которая существенно усиливает всю конструкцию.
Комментарии
Copy
Наверх