Михал: Снижение избирательного барьера создаст нестабильность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Снижение избирательного барьера, предложенное бывшим политиком Лией Хянни, могло бы привести к созданию более разнородного парламента и нестабильной правящей коалиции, утверждает генсек Партии реформ Кристен Михал.
 

«До сих пор основной проблемой было то, что люди с низким уровнем поддержки попадают иногда в парламент, а правительства меняются слишком часто, не как в Северных странах, где правительства работают на протяжении всего срока полномочий парламента», - сказал Михал в интервью Postimees.ee.

«Обсуждать можно разные вещи, но авторы предложения могли бы сначала ответить на вопрос: какую проблему мы этим решим? Является ли целью более разрозненный, нестабильный парламент, имеющий больше вариантов для создания правительства?» - сказал Михал.

Лия Хянни предложила снизить избирательный барьер с 5% до 3%, чтобы прекратить исключить монополизацию власти крупной и богатой партией и оживить дебаты в парламенте. По слова Хянни, демократия в Эстонии еще молодая, и на Тоомпеа, где заседает парламент страны, может сложиться такая же ситуация, как в Таллинне, где Центристская партия много лет удерживает ведущие позиции.

Комментарии
Copy
Наверх