Антс Лаанеотс: не причина, а следствие (1)

, генерал, депутат Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Решения варшавского саммита НАТО полностью соответствуют минимуму тех мер по усилению гарантий безопасности нашего региона, которых страны Балтии и Восточной Европы добивались от альянса почти два года, с момента аннексии Россией Крыма и оккупации восточной части Украины.

Саммит решил усилить присутствие войск НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, расположив в каждой из них батальонную тактическую группу – около 1000 военнослужащих. В Польше в ближайшее время будет размещена бронетанковая бригада США. Расширены полномочия главкома Вооруженных сил НАТО в Европе по поддержанию и проверке боеготовности объединенных вооруженных сил.

Поставлена задача на восстановление системы управления союзными войсками, необходимой в случае кризиса, а также системы разведки НАТО, которая, по сути, была упразднена в период потепления отношений с Россией. Саммит утвердил увеличение сил быстрого реагирования и наличие в них соединения немедленного реагирования. В странах Балтии создаются пункты связи и управления НАТО. Приятной неожиданностью стало решение саммита о выделении Эстонии для нужд обороны дополнительных 64 млн евро, была подтверждена обязанность членов альянса увеличить годовые бюджеты на оборону.

А мир и спокойная жизнь были возможны

У людей, находящихся в информационном поле России, несомненно, возникает вопрос: к чему все эти военные приготовления? Неужели НАТО собирается нападать на РФ? Нет, не собирается. Никто на благополучном и сытом Западе еще до такой степени из ума не выжил. Решения саммита – это следствие, реакция на те резкие изменения в состоянии международной безопасности в Европе, которые произошли в период правления президента Путина. Рассмотрим причины этой реакции.

После окончания холодной войны и развала СССР на Западе возникла эйфория: казалось, что эпоха больших войн в Европе миновала. Думали, что между странами на континенте наступил век мирного партнерства и кооперации. В России начался трудный и болезненный переход от социализма к рыночной экономике. Получившие независимость республики кто как умел занялись созданием своих государств. Западные страны оказывали в этом помощь. Так, немцы за свой счет строили российским военнослужащим жилые дома. США давали России деньги на уничтожение огромных запасов химического оружия, дезактивацию реакторов списанных подводных лодок, были подписаны договоры об ограничении обычных вооружений, «открытого неба» и т.д.

В 1992 году на Западе возникла жаркая дискуссия, что делать с НАТО. Некоторые страны предлагали распустить альянс как ненужную в мирной Европе организацию, более осторожные считали, что ее необходимо оставить – на всякий случай. В итоге решили оставить, но с ограниченными задачами: в основном, только для миротворческой деятельности. Распространилось мнение, что для этого массовые, базирующиеся на всеобщей воинской повинности армии больше не нужны.

В период холодной войны в объединенных вооруженных силах стран-участниц Варшавского договора было 7, 563 млн человек, в вооруженных силах НАТО – 5, 253 млн. В Западной Европе начались общий переход на малочисленные профессиональные армии и процесс сокращения военных бюджетов. Так, если германский Бундесвер в период холодной войны имел в своем составе 580 000 человек, в том числе в сухопутных войсках 12 дивизий по 20 000 человек в каждой, и мощные военно-воздушные силы, то теперь в нем только 185 000 человек, а в сухопутных войсках – всего три дивизии. Американцы отправили из Европы на родину два армейских корпуса, оставив только две бригады. Процесс разоружения продолжался вплоть до агрессии России на Украине в 2014 году.

Приход нового президента все изменил

Конец идиллии наметился после прихода к власти в 2000 году Владимира Путина. Крайне жесткими мерами новый президент усмирил Чечню, ему удалось стабилизировать внутриполитическую обстановку в стране, прибрать к рукам олигархов и местных чиновников. Стремясь быстро улучшить положение в экономике и воспользовавшись высокими ценами на энергоносители, Путин отложил экономические реформы и дал добро на массовый экспорт нефти и газа, которые вскоре стали основным источником прибыли в госбюджет.

Россия превратилась в сырьевое государство. Благодаря экспорту энергоносителей ежегодный рост ВВП в 2000-2008 гг. составил 6-7 %, что позволило значительно улучшить благосостояние населения и обеспечить президенту большую популярность. Вместе с экономическими успехами началась пропаганда исключительности России (провозглашение ее самостоятельной цивилизацией, особая историческая миссия России и т.д.) Путин положил начало возрождению сталинизма, вернув старый, утвержденный Сталиным в 1944 году гимн СССР, и не реальную, а одобренную последним историю Второй мировой войны. 

Вскоре Кремль объявил, что все постсоветские государства находятся в сфере особых национальных интересов РФ, что это означало намерение Путина восстановить контроль над всеми бывшими советскими республиками, то есть воссоздать империю как минимум в границах бывшего СССР. Это он открыто подтвердил в своей речи на заседании Валдайского клуба в 2013 году, заявив, что интегрирование бывшего Советского Союза в единое геополитическое объединение является ключевым приоритетом России («ДД» таких слов в речи Путина найти не удалось – прим. ред.).

Восстановление контроля над бывшими советскими республиками происходит двумя способами: мягким – с привлечением их в создаваемые Москвой международные организации, и силовым, под который подпадают республики, выбравшие прозападную ориентацию. Жертвами вооруженного нападения России стали Грузия в 2008 году и Украина, где война еще продолжается. Предлогом агрессии в обоих случаях Кремль назвал «защиту российских граждан». Вмешавшись во внутренние дела партнера по СНГ Грузии, Россия оккупировала две ее территории – Южную Осетию и Абхазию. На Украине развязала войну в ее восточной части и аннексировала Крым.

И Крым, и Рым

Это привело к тому, что Россия и ее президент оказались в международной изоляции. Тревожный звонок для других бывших советских республик прозвенел летом 2014 года: в московских политических кругах возникла идея отобрать у Казахстана территории с преобладающим русским населением. Эти намерения обеспокоили не только руководство Казахстана, но и Белоруссии. Из Астаны и Минска в Москву поступили письма с протестами, и оба ближайших союзника России отказались от создания Евразийского союза, вынужденно согласившись с созданием только Евразийского экономического союза.

Амбиции российского правителя распространяются далеко за пределы его государства. В 2009 году вышла написанная «группой товарищей» по заказу Кремля книга под названием «Новая русская доктрина. Пора расправить крылья», по сути являющаяся руководством по достижению мирового господства. Конечная стратегическая цель России выражена в ней следующими словами: «Если США лишь имитируют и по существу заняты профанацией роли глобального администратора, то России эта миссия принадлежит по праву. Теперь она должна на деле подтвердить это».

Война с Грузией показала отсталость российской армии и подтолкнула российское руководство к основательной реформе вооруженных сил, которые к 2020 году должны иметь не менее 70% современной техники, вооружения и снаряжения. Реформа является для президента приоритетной, и, несмотря на кризис, денег на нее не жалеют. Происходит милитаризация государства – психологическая и военная. Создаются новые соединения и части. В соседствующем с Эстонией и Латвией Западном военном округе в прошлом году была воссоздана 1-я гвардейская танковая армия. В ее состав входят элитные 4-я гвардейская Кантемировская танковая и 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизии, одна танковая и одна мотострелковая бригады (всего – 665 танков).

Танковая армия – не оборонительное, а наступательное средство оперативного уровня, предназначенное для прорывов и действий глубоко в тылу противника. Спрашивается, кого эта армия собирается атаковать? В начале года министр обороны России Шойгу объявил о создании двух новых дивизий в Западном военном округе. Для чего они нужны, если в округе и так расположено почти 40% вооруженных сил России?

Скандинавия и Балтийский регион были до последнего времени одними из самых мирных на земле. Здесь нет очагов конфликтов, отношения между государствами добрососедские и конструктивные. За исключением постоянно переживающей потрясения России, которая в очередной раз сама себя загнала в угол и угрожает соседям военной силой. Мы не хотим повторения событий 1940 года. Это и является причиной членства Балтийских стран в НАТО и присутствия союзных войск на территории наших государств.

Комментарии (1)
Copy
Наверх