Премьер-министра Южной Кореи забросали яйцами из-за размещения американских ПРО (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министра Кореи забросали яйцами.
Премьер-министра Кореи забросали яйцами. Фото: STRINGER/REUTERS

Премьер-министр Южной Кореи Хван Гё Ан подвергся нападению во время визита в уезд Сонджу, расположенный в провинции Кенсан-Пукто - в 300 км к юго-востоку от Сеула. Местные жители забросали политика яйцами, бутылками с водой и другими предметами, со ссылкой на The New York Times передает Newsru.com.

Такой прием высокопоставленному чиновнику жители устроили после того, как стало известно о решении властей разместить в Сонджу новейшую американскую противоракетную систему THAAD. Об этом было объявлено в минувшую среду, 13 июля. Самих жителей при этом не спросили, что вызвало их недовольство.

Со среды в Сонджу состоялось несколько митингов. 15 июля в уезд прибыл премьер, который рассчитывал успокоить жителей, опасающихся, что радар противоракетной системы может нанести вред здоровью.

Тысячи людей собрались перед зданием администрации Сонджу. Они кричали "Уходи!" и бросали в премьера яйца и бутылки. Некоторые также бросали соль, что, по местным поверьям, помогает изгонять злых духов.

Противники американской системы сомневаются в эффективности THAAD и боятся, что ее размещение в Южной Корее усилит зависимость страны от США и повысит напряженность в отношениях с соседними странами, в том числе с Северной Кореей и Китаем.

Комментарии (3)
Copy
Наверх