Путин констатировал готовность Обамы к партнерству с Россией (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Последние телефонные переговоры с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой продемонстрировали его готовность к партнерству с Россией. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 14 июля, на встрече с госсекретарем США Джоном Керри президент РФ Владимир Путин.

«Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, его налаживанию, но и достижению результатов наших», — сказал Путин, отметив совместные усилия России и США по урегулированию конфликтов.

Путин также заверил, что Россия и впредь будет работать над освобождением граждан США в Сирии. «Рассчитываем также на то, что, если у нас возникнет такая необходимость, и американская сторона ответит нам такой же конструктивной работой», — цитирует Путина «Интерфакс».

В свою очередь, Керри выразил надежду на достижение прогресса в переговорах по Сирии. «Мы надеемся, что будет достигнут подлинный прогресс, который можно будет измерить, прогресс, который можно будет действительно реализовать — речь идет о Сирии», — приводит слова Керри ТАСС.

По словам госсекретаря, США уверены, что отношения с Россией достигли той фазы, когда «можно действительно сделать очень многое, что пойдет на пользу миру» не только в Сирии и на Украине, но и в «других потенциальных областях», где возможен прогресс.

Керри прибыл в Москву в четверг с двухдневным визитом для переговоров с российским руководством. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песковсообщил, что темами переговоров станут конфликты в Сирии и на Украине, а также вопросы двусторонних отношений.

Последняя встреча Путина и Керри состоялась в Москве 24 марта.

Охлаждение в российско-американских отношениях произошло в 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ и начала конфликта в Донбассе. Вашингтон ввел в отношении Москвы санкции, обвинив в аннексии полуострова и участии в военных действиях на востоке Украины. В Кремле настаивают, что Крым вошел в состав России в соответствии с международным правом.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх